妻婚内出轨他人致宫外孕,夫获精神损害赔偿2万元
    【中文关键字】离婚;精神损害赔偿
    【全文】

       【案情介绍】

       张某与洪某于2001年11月登记结婚,婚后生一女。2014年1月张某以双方感情不和向法院起诉要求离婚,法院判决不准许离婚。张某不服向南通市中级人民法院提起上诉,南通中院判决驳回上诉,维持原判。后张某再次诉至法院,请求判令离婚;婚生女随原告生活,被告贴补生活费等费用至其独立生活为止。

       庭审中被告洪某表示同意离婚,但要求婚生女随其共同生活,生活费、医疗费和教育费双方各半负担。同时洪某主张张某在起诉离婚过程中与其他异性发生不正当两性关系,并导致宫外孕,张某予以认可。为此洪某要求张某赔偿因婚姻不忠的精神抚慰金5万元。原告张某辩称其无过错,双方感情破裂数年来一直分居,其作为正常妇女在离婚期间偶有与他人同居的行为是对精神空虚的填补,并非长期公开与他人同居,不能认定违背夫妻忠诚义务,被告主张精神抚慰金5万元,缺乏依据,不同意给付。

       【法院审理】

       法院认为,判决是否离婚应以夫妻感情是否确已破裂及有无和好可能作为衡量标准。原告张某先后两次起诉要求与被告离婚,在法院两次判决不准离婚后,双方夫妻感情并未有所改观,互不履行夫妻义务,原告在此期间与其他异性发生不正当两性关系,并导致宫外孕,应视为原、被告间夫妻感情确已破裂,对于离婚请求,应予准许。同时原告与其他异性发生不正当两性关系的行为违反了夫妻间的忠实义务,有悖社会伦理道德,是导致夫妻感情破裂的主要因素,给被告造成了一定的精神损害,被告作为无过错方,有权请求损害赔偿。遂判决原被告离婚,婚生女随被告共同生活,原告每月贴补生活费400元,教育费、医疗费半负担,同时判令原告赔偿被告精神损害抚慰金20000元。

       【以案释法】夫妻双方有相互忠实的义务,一方有《中华人民共和国婚姻法》第四十六条规定情形导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。

       该案承办法官尹建林介绍,我国《婚姻法》第四条规定了夫妻的互相忠实义务。维护夫妻之间的相互忠诚,不仅仅是道德义务,更是法定义务。同时《婚姻法》第四十六条规定有配偶者与他人同居,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。本案中,张某与他人存在不正当男女关系,伤害了作为丈夫洪某的个人感情,损害了双方之间的婚姻关系,张某的行为是不道德的,洪某作为无过错方,有权请求损害赔偿,人民法院依法予以支持。

    【作者简介】
    马天跃,单位为如皋法院。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com