自行委托鉴定报告的证明效力
2012/9/27 18:11:50  点击率[1443]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】民事诉讼法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2012年
    【中文关键字】自行委托;鉴定报告;证明效力
    【全文】

      【裁判要旨】

      检测报告系当事人自行委托检测的,没有其他证据予以证明的,应视为证据不足,不能认定待证明的因果关系成立。

      为了避免诉讼风险、提高效率,当事人申请司法鉴定,应由双方共同选定或者人民法院指定鉴定机构进行鉴定。

      【案情】

      原告:供电公司。

      被告:真空砖厂。

      原告供电公司诉称,2011年2月28日,LT镇供电所接线人员在为被告换电表时,误将二次电压接线接反(即A相电压接C相电流,C相电压接A电流),造成从接线之日起至更换正确用电计量表之日(即2011年4月25日)止,一直按照错误的计量方式为被告计算电量和收取电费。我公司发现计量错误后,及时向电力管理部门YG县经济与信息化局(以下简称YGYG经信局)进行了汇报,YG经信局现场调查后,对接线错误进行了确认,并在供用电双方都在场的情况下更换了正确的计量表。此后,YG经信局委托LC市能源监测站对接线错误造成的计量误差进行了检测。检测报告显示,正确与错误的计量差额率为11.2。根据此差额率和《供电营业规则》第81条的规定,错误计量期间,被告共少计电量53984kwh。根据规定需缴纳2%的变损量。两项共需补交电费42072.9元。我公司多次与被告协商解决,但被告拒不配合。对YG经信局作出的处理意见也不执行。根据《民法通则》第92条的规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损人。所以请求法院维护我公司的合法权益,由被告返还我公司少计的电费及变损电量费共计42072.9元。

      被告真空砖厂辩称,我厂只与LT供电所签订过供用电合同,并未与原告签订过供用电合同,原告出示的供用电合同是伪造的。供电方连续两次擅自打开计量箱,目的是为了窃电。在窃电过程中,供电方误将电压接线接错,两个月后才发现将电压接线接反。供电方的专业人员竟然将电压接线接反,不管是操作失误,还是窃电失误,责任均在供电方,与我厂无任何关系。发现电压接线接反后,LC市能源监测站和YG经信局的工作人员来我厂查看现场后,只是断定电压接线接错,没有进行检测,也没有检测出误差数据。原告诉称的两项检测数据,未经我厂认可,是原告的单方行为,应属无效。2011年2月28日至2011年4月25日,是我厂用电低峰期,正值我厂电机损坏,尚在维修,因此用电量少,并非是电压线接错后造成的用电量少。

      查明,2006年3月9日,原告所属的LT供电所与被告签订协议书,由原告按约定供电给被告使用。后原告与被告签订高压供用电合同,但被告并没有持有该份合同。2011年2月28日,原告为被告更换计量表时,将电压接线接反。经原告申请,LC市能源监测站和YG经信局到现场检查,LC市能源监测站作出检测报告,结论为:砖厂B套计量装置在2011年3月23日到2011年4月25日15:00少计电量为39370.24kwh。被告以该检测报告是原告的单方行为为由,不予认可。经释明,原告同意进行司法鉴定。在鉴定过程中,原告未预交鉴定费及提供鉴定资料,遂作出不予委托意见书,中止委托。

      【裁判】

      法院认为,原告提供的LC市能源监测站作出的检测报告,是在被告不知情的情况下,原告单方申请所作出的鉴定,其不能证实原告接错电压接线与少计量电压之间具有因果关系、不能证实少计量的电压数额。原告对自己主张的举证责任并未完成,应继续举证。原告为完成自己的举证责任,申请司法鉴定,由于原告未预交鉴定费及鉴定资料,造成委托鉴定中止。被告抗辩该检测报告是原告的单方行为理由成立,予以采信。原告待有证据证明原告接错电压接线与少计量电压之间的具有因果关系及其少计量的电压数额后,可另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,判决如下:驳回原告供电公司的诉讼请求。

      【评析】

      《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条规定:一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许。司法实践中,如果另一方当事人申请重新鉴定,人民法院予以准许。

      关于鉴定问题,通常有效的做法是,双方共同选定或者人民法院指定鉴定机构进行鉴定。当事人申请鉴定经人民法院同意后,由双方当事人协商确定有鉴定资格的鉴定机构、鉴定人员,协商不成的,由人民法院指定,鉴定机构在选任上十分严格。本案中,原告单方申请检测,被告提出异议,原告申请鉴定后,不预交诉讼费及鉴定资料,导致举证不能,承担败诉的风险。

      为了避免诉讼风险、提高效率,当事人申请司法鉴定,应由双方共同选定或者人民法院指定鉴定机构进行鉴定。

    【作者简介】
    石东洋,单位为山东省阳谷县人民法院。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com