增驾A2实习期内驾驶牵引车牵引挂车发生事故,保险公司可否免除商业险赔偿责任
2021/7/19 21:22:50  点击率[264]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】保险法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2021年
    【中文关键字】实习期;牵引车;商业险
    【全文】

      【案情】2017年10月,代某驾驶重型半挂牵引车牵引重型普通半挂车上路,与章某驾驶的电动自行车相碰撞,致章某受伤,两车损坏。事故发生后,章某经抢救无效死亡。经交警部门认定,代某、章某分别承担事故同等责任。章某的近亲属诉至法院,要求代某以及承保牵引车交强险、商业三者险的保险公司共同赔偿因交通事故造成的损失合计111万余元。
     
      经查,代某持有A2驾驶证,其初次领证时间为2006年1月18日,增驾A2证发证时间为2017年3月。保险公司辩称代某在实习期内驾驶机动车牵引挂车发生事故,违反法律法规禁止性规定,亦属于商业保险责任免除情形,遂以此拒赔商业三者险。
     
      【分歧】审理中,对于保险公司可否免除商业险赔偿责任,出现两种不同的处理意见。
     
      第一种意见认为,法律规定机动车驾驶人在实习期内驾驶的机动车不得牵引挂车,而增加准驾车型后的12个月亦为实习期,代某的行为违反上述规定,故根据保险合同约定,保险公司可免除商业险赔偿责任。
     
      第二种意见认为,现行法律法规与部门规章对实习期的定义存在不一致,根据保险法的不利解释原则,对争议的免责条款应当作出有利于被保险人和受益人的解释,该条款中的实习期应解释为初次申领机动车驾驶证后的12个月,故保险公司拒赔商业险于法无据。
     
      【评析】笔者倾向于第二种观点,理由如下:
     
      根据商业险保险条款,驾驶人在实习期内驾驶机动车牵引挂车的,保险人不承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十二条规定机动车驾驶人初次申领机动车驾驶证后的12个月为实习期,在实习期内驾驶的机动车不得牵引挂车;《机动车驾驶证申领和使用规定》第七十四条规定机动车驾驶人初次申请机动车驾驶证和增加准驾车型后的12个月为实习期,第七十五条规定实习期内驾驶机动车不得牵引挂车。因法律法规与部门规章对于“实习期”存在不一致的规定,故本案双方对保险条款中“实习期”的理解存有争议。
     
      首先,《机动车驾驶证申领和使用规定》是公安部制定的部门规章,“增驾实习期内不得驾驶牵引挂车的机动车”的规定并不属于法律法规中的禁止性规定情形,故保险公司所辩代某的行为违反法律法规禁止性规定的理由不能成立,保险公司应对保险合同中的免责条款尽到提示和明确说明的义务。本案中,有关“实习期”的现行规定存在不一致,故对保险条款的理解易产生歧义,因此保险公司对此应作出明确、详尽的说明。然而,保险公司提交的合同中并未对此作出注解,亦无其他证据证明其已对此尽到明确说明义务,故相应免责条款依法应当认定为无效。
     
      其次,《中国人民共和国保险法》第三十条规定对合同条款有两种以上解释的,人民法院应当作出对有利于被保险人和受益人的解释。本案中,保险合同的免责条款系保险公司所预先拟定的格式条款,因对于“实习期”存在两种解释,故即使该条款对合同双方具有法律效力,对该条款中的“实习期”也应采纳对有利于被保险人和受益人的解释,即认定为初次申请机动车驾驶证后的12个月。代某在增驾后的实习期内驾驶机动车牵引挂车行驶,不属于商业险约定的实习期内驾驶机动车牵引挂车的免责情形。
     
      最后,A2驾驶证所对应的准驾车型为牵引车,准驾车辆为重型、中型全挂、半挂汽车列车。既然公安机关向代某颁发了A2驾驶证,说明代某已经取得了驾驶相符车辆的资格。虽然事故发生于代某增驾实习期内,但实习期的主要目的就是为了使驾驶员熟悉相应车型的性能、运行等驾驶情况,如在实习期内不能驾驶准驾车型车辆,就失去了实习期设立的目的和意义。同时,代某在增驾实习期内驾驶牵引车牵引挂车仅是违反了部门规章,其后果是受到相应的行政处罚,如仅以此作为免责事由则变相减轻了保险公司的责任,对被保险人、受益人明显不公平。
     
      综上分析,保险公司对案涉免责条款未充分履行明确说明的义务,相关免责条款应认定为无效,保险公司应当在商业险限额范围内承担赔偿责任。
     
      法院按此思路判决后,保险公司不服提起上诉,二审法院经审理驳回上诉,维持原判。

    【作者简介】

    李茜,如皋市人民法院。


    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com