基于约定取得他人所有的财物经权利人多次催要拒不返还,构成侵占犯罪且需退还
——顾某侵占案法律解析
2021/5/8 16:43:13  点击率[254]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】刑法学
    【出处】微信公众号:张涛律师
    【写作时间】2021年
    【中文关键字】自诉;侵占罪;非法占有;拒不返还
    【全文】

      【要点提示】
     
      被告人顾某在帮助自诉人陈某运输和销售猪皮的过程中将货款据为己有,法院认定顾某行为构成侵占罪。
     
      【当事人信息】
     
      自诉人暨附带民事诉讼原告人: 陈某(被上诉人)
     
      被告人:顾某(上诉人)
     
      【案情简介】
     
      2002年9月,被告人顾某经人介绍结识自诉人陈某之妻罗某,此后多次帮助陈某推销和运输猪皮。2003年6月顾某电话通知陈某及其妻罗某送货至某华皮革有限公司(以下简称某华公司),并派卡车一辆装运猪皮。2003年6月26日,随车同行的陈某将自己收购的4 850张猪皮交付给某华公司验收后要求支付货款时,顾某电话通知某华公司总经理柴某,阻止某华公司向陈某支付货款,并要求将该货款汇至其指定的账户。为此,柴某要求顾某、陈某协调一致后再付款。后在关系人(某制革厂业务员吴某等)的协调下,陈某及其妻罗某同意先将货款汇给顾某,再由顾某支付给陈某。2003年7月21日,某华公司将该货款247 350元电汇给顾某。顾某收到货款后拒绝支付给陈某,虽经陈某多次讨要,顾某仅支付人民币5万元,余款197 350元一直拒绝支付。顾某及其辩护人辩称送至某华公司的猪皮是向自诉人陈某购买的,已支付货款50 000元;其余货款未支付是因为2002年10月份与陈某之妻罗某合伙做生意,投资了20 000元给罗某。
     
      陈某向法院起诉请求:要求追究顾某刑事责任,并返还被其侵占的猪皮或赔偿损失。
     
      【法院判决】
     
      【一审】:
     
      一、被告人顾某犯侵占罪,判处有期徒刑二年;
     
      二、被告人顾某退还侵占款197 350元给自诉人陈某。
     
      【二审】:
     
      驳回上诉,维持原判。
     
      【案件解析】
     
      1.行为人基于双方约定取得他人所有的财物,经权利人多次催要拒不返还的,应如何论处?
     
      《中华人民共和国刑法》第二百七十条规定的侵占罪,是指以非法占有为目的,将他人交给自己保管的财物、遗忘物或者埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交还的行为。本罪的主体为一般主体,侵害的客体是他人财物的所有权,主观方面为故意,并且具有非法占有他人财物的目的,客观方面表现为将他人交与自己保管的财物、遗忘物或者埋藏物非法占为己有,拒不交还的行为。行为人基于双方约定取得他人所有的财物,本应该妥善保管、及时返还,但行为人却欲非法占有,经权利人多次催要后仍拒不返还的,符合侵占罪的构成要件,应按侵占罪定罪量刑。
     
      一审法院认为:被告人顾某以非法占有为目的,利用为他人推销、运输货物之机,无理阻止收货人支付货款,在收取他人货款后本应妥善保管及时返还,却非法据为己有,数额较大,经他人多次讨要仍拒不退还,其行为已构成侵占罪。被告人顾某归案后认罪态度不好,继续拒绝退还侵占财物,应从重处罚。
     
      2.二审法院如何认定事实并进行终局裁判?
     
      二审法院经审理查明的事实和认定的证据与一审认定的事实和证据一致。二审法院认为:原审被告人顾某以非法占有为目的,为他人运输货物,收取他人货款后,经他人催要仍拒绝返还,数额较大,其行为已构成侵占罪。原审被告人顾某及辩护人所提出的:该批货物系向自诉人陈某购买的、曾向自诉人之妻罗某投资20 000元用于联合经营的上诉理由,既没有相关证据证实,也与查证的事实不符,故不予采信。原审法院对此案刑事、附带民事进行合并审理未违反《中华人民共和国刑事诉讼法》的规定。原判认定事实清楚、证据充分、适用法律正确、程序合法、量刑恰当,应予维持。故作出终审裁定:驳回上诉,维持原判。
     
      3.侵占罪中的“代为保管他人财物”如何理解?
     
      代为保管的他人财物,是指因受他人委托信任而持有的他人财物,这种持有行为是合法的,只有行为人通过代为保管合法持有他人的财物后,才能进一步实施侵占的行为。代为保管他人财物在民法上适用保管合同的法律规定。保管合同是保管人保管寄存交付的保管物,并返还该物的合同。保管人履行保管义务,收取一定的保管费用,保管人应当给付保管凭证并妥善保管保管物。若行为人非法占有,应为侵占。第三人对保管物主张权利,除依法对保管物采取保全和执行的以外,保管人应当履行向寄存人返还保管物的义务,保管人擅自使用或保管失职导致保管物损毁、灭失的都将承担损害赔偿责任,直至追究刑事责任。担保关系中,行为人将他人质押的财产在应当返还而拒不返还时,应当构成侵占。无因管理,不当得利也可能构成侵占罪。
     
      【涉案法条】
     
      《中华人民共和国刑法》
     
      第二百七十条【侵占罪】将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,处二年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处二年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。
     
      将他人的遗忘物或者埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交出的,依照前款的规定处罚。
     
      本条罪,告诉的才处理。
     
      《中华人民共和国民法通则》(已失效)
     
      第一百一十七条 侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。
     
      损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。
     
      受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。
     
      《中华人民共和国民法典》(现行有效)
     
      第一百七十九条 承担民事责任的方式主要有:
     
      (十一)赔礼道歉。
     
      法律规定惩罚性赔偿的,依照其规定。
     
      本条规定的承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。
     
      第一百八十条 因不可抗力不能履行民事义务的,不承担民事责任。法律另有规定的,依照其规定。
     
      不可抗力是不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。

    【作者简介】
    张涛,北京市东卫律师事务所合伙人。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com