烟花爆竹因质量问题燃放致伤的责任认定
2021/2/22 14:36:44  点击率[57]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】侵权法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2021年
    【中文关键字】烟花爆竹;质量;致伤;责任认定
    【全文】

      【案情回顾】
     
      2019年春节前夕,过年的气氛逐渐浓厚,李华从同村石波经营的商店购买了部分爆竹和1个财满仓80发的组合烟花,想着加点儿热闹,添点儿年味。在农历正月初五晨6时左右,天还没亮,李华早早起床就来到自家院内泥土地上燃放烟花,谁知道,这烟花一点燃就低炸,飞溅的碎片直接炸伤他的左眼,家属急忙将李华送到南通大学附属医院治疗,但经多次治疗,目前李华左眼功能未能恢复,已经失明。李华遂将生产烟花的公司告到法院,要求赔偿相关损失。
     
      (当事人均为化名)
     
      【审理结果】
     
      法院审理认为,因产品存在缺陷造成他人损害的,生产者应当承担侵权责任。被侵害人对损害的发生有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,案涉烟花残骸筒体之间有不符合国家标准的材料相隔;箱体标识也不符合烟花爆竹的国家标准,可认定产品存在质量缺陷。同时,原告在光线不佳的凌晨将烟花放置于不够坚实平整的土地上燃放,对自身安全未有足够的小心谨慎和安全防范措施,亦有过错。故衡情认定被告对原告的合理损失承担70%的赔偿责任。
     
      二审中,双方达成调解。
     
      【法官说法】
     
      爆竹声声一岁除,春风送暖入屠苏。除夕夜家家户户常常会燃放烟花爆竹,声声爆竹、各色烟火,既增添了年味,也寄托了大家对崭新一年美好的期许。然而,燃放烟花爆竹不仅噪声扰民还会造成环境污染,燃放不当还会造成人身以及财产损失。
     
      贩卖爆竹规矩多,合格标示不可少。烟花爆竹从生产、销售都应当依据严格的标准进行。我国法律对此有相关规定,《中华人民共和国产品质量法》第二十六条规定,生产者应当对其生产的产品质量负责。第二十七条规定,产品或包装上的标识必须真实,需要标明所含主要成分的名称和含量的,应相应予以标明。生产者对生产的烟花是否符合国家标准应当负责,如本案中,因烟花本身存在缺陷造成李华损害的,生产者应承担侵权责任。
     
      施放烟火危险高,注意安全最重要。在《烟花爆竹安全管理条例》第二十八条中也规定,燃放烟花爆竹,应当遵守有关法律、法规和规章的规定。县级以上地方人民政府可以根据本行政区域的实际情况,确定限制或者禁止燃放烟花爆竹的时间、地点和种类。第四十二条第二款规定,在禁止燃放烟花爆竹的时间、地点燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安部门责令停止燃放,处100元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。
     
      在燃放烟花爆竹时大家要注意安全,首先要在合适的地点燃放烟花爆竹,寻找平坦空旷明亮的区域,远离下水道井口、化粪池及公厕坑口等有沼气,草堆、屋旁等有易燃物品的地方。另外,燃放者不得在酒后或者意识不清时燃放,根据燃放说明采用正确的燃放姿势,当出现无法点燃、没有声响等异常情况时,切记勿立即上前或者弯腰伸头查看。燃放后也应当及时清理,发现余火及时扑灭。最大程度地避免造成人身伤害和财产损失。

    【作者简介】
    肖慧香,作者单位:如皋市人民法院

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com