违约方也可享有合同解除权
2020/12/13 20:27:24  点击率[60]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】合同法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2020年
    【中文关键字】违约方;合同解除权
    【全文】

      【基本案情】
     
      2017年8月,原告A(甲方)与被告B公司(乙方)签订《房屋出租托管合同》一份,约定甲方将其所有的位于某小区的房产托管给乙方,托管期限为两年,到期收回,房屋租金为每月2500元,托管期间发生的水、电、天然气、有线电视、卫生费、物业费等费用由乙方承担并按时交纳。合同同时约定,甲乙双方须严格遵守合同的各项约定,若一方违约导致合同不能继续履行,守约方可解除合同,违约方应按合同约定年租金总额的30%给守约方支付违约金。合同签订后,原告按约交付了房屋,被告仅支付了三个月房租。
     
      现原告A起诉至法院要求判令被告支付房租15000元,物业费、水电费4000元、违约金9000元;原告还请求法院判令被告继续履行合同。被告B公司辩称,2017年11月,被告分公司的负责人已电话通知原告解除合同;原告在接到被告通知后有义务尽快对外出租房屋,避免损失扩大,但原告故意不作为,放任损失扩大,对扩大的损失应由原告自身承担。被告认为,双方之间的托管合同应当自被告通知原告时即解除,被告愿意向原告支付2个月的租金作为违约赔偿,原告要求继续履行合同,并同时要求被告承担违约责任的诉讼请求无事实和法律依据,违反公平原则,请求法院判决驳回原告的诉讼请求。
     
      【案件焦点】
     
      本案争议的焦点是被告B公司作为违约方是否有权解除合同。
     
      【法院裁判要旨】
     
      法院经审理认为:委托人或者受托人可以随时解除委托合同。因解除合同给对方造成损失的,除不可归责于该当事人的事由以外,应当赔偿损失。本案中,原告将其房屋交付给被告B公司托管,双方之间形成委托合同关系,双方均可以随时解除委托合同,但应赔偿因此给对方造成的损失。被告B公司在第一次庭审中明确表示不同意继续履行合同,但其并未提供证据证明已于2017年11月通知原告解除合同,考虑到该委托合同受托人的义务从性质上不宜强制履行,委托合同的目的已无法实现,本院判决确定双方之间的《房屋出租托管合同》于第一次庭审当日解除。关于合同解除的后果,法院认为,被告B公司除应支付尚未支付的租金、物业费外,还应赔偿原告因此产生的损失。关于被告应赔偿的数额,双方在合同中约定的违约金条款并不违反法律规定,法院据此确认被告B公司应赔偿原告9000元。
     
      【案件评析】
     
      本案处理的难点在于违约方是否享有合同解除权。《中华人民共和国合同法》第九十三条规定,当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。该法第九十四条规定,有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。由此可见,一般来说合同解除权是非违约方享有的权利,但上述规定并不意味着任何情况下所有合同的解除权只有非违约方才能享有。合同法第四百一十条规定,委托人或者受托人可以随时解除委托合同。因解除合同给对方造成损失的,除不可归责于该当事人的事由以外,应当赔偿损失。换言之,在委托合同中,即使是违约方也享有合同解除权,当然违约方应赔偿非违约方相应的损失。除此之外,在合同出现僵局的情况下,为避免资源的浪费和维护双方当事人的利益平衡,也应允许违约方请求法院解除合同。当然,违约方请求解除合同必须符合一定的条件,法院经过严格审查认定符合解除条件的才能判定合同解除。

    【作者简介】
    李涛,扬州市邗江区人民法院审判员。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com