婚前继承婚后登记,是夫妻共同财产吗?
2020/9/23 11:09:09  点击率[85]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】婚姻、家庭法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2020年
    【中文关键字】婚前继承;婚后登记;夫妻;共同财产
    【全文】

      案情介绍:
     
      2020年6月,贾某夫妇因夫妻感情关系破裂及家庭琐事经常发生争吵,且两人分居已达3年之久,夫妻关系长期不和,遂贾某向扬州市邗江区人民法院起诉离婚,要求法院判决两人离婚,依法分割夫妻共同财产,即由其丈夫王某继承所得且登记在其名下的一处房产。贾某提供了相关证据,证明2013年该宅基地使用权变更登记在丈夫王某名下。
     
      经邗江区人民法院审理查明,座落于邗江区某街道院落房屋系夫妻双方婚前由被告王某的父母投资建造,王某的父亲于2011年去世,去世之时王某与原告贾某双方尚未登记结婚。王某的母亲、哥哥和弟弟均放弃继承,2013年宅基地房产证办理在王某名下。
     
      法院认为,虽宅基地使用权登记于双方结婚之后,但根据法律规定,因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力,故该宅基地上的房屋不属于双方夫妻共同财产,贾某要求分割该房屋的诉讼请求,法院不予支持。遂做出一审判决,准予离婚,驳回原告贾某要求分割房屋的诉讼请求。
     
      法官点评:
     
      夫妻共同财产是指夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,这里所得是指财产权利的所得,而不是指对财产的实际占有。如果一方婚前便已取得了财产权利,如继承已经开始,但该项财产在婚后才实际占有或过户登记,仍属于夫或妻方的个人财产,根据《中华人民共和国物权法》第二十九条的规定:“因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力”及《中华人民共和国继承法》第二条规定:“继承从被继承人死亡时开始”,产权人虽未变更登记但该物权的变化因继承的开始而发生效力。

    【作者简介】

    扬州市邗江区人民法院


    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com