刘小庚的个人空间

博客

该案被告是否涉嫌合同诈骗罪2017/4/19 14:46:33
  • 学科类别:刑法学
  • |
  • 关键字: 一地两卖;合同诈骗罪

【案情】 原告乐某希与被告廖某顺于2013年9月18日达成《地基转让协议》,原告(乙方)受让被告(甲方)证号为新国用2012第000472号的地基一宗。其中第五条约定:“根据乙方需要,暂不办理过户手续,在以后的时间甲方有义务帮助乙方办理过户手续到乙方转让的任何人名下,否则视为甲方违约”。原告付清了转让金,被告将土地使用证及建设用地规划许可证交给了原告。后因原告未确定受让人,土地过户手续一直未履行。2015年11月19日...

查看全文 阅读(0) 评论(0 赞(0)
逃税条款无效未必合同整体无效2017/4/17 10:53:35
  • 学科类别:合同法
  • |
  • 关键字: 逃税条款;无效;合同

【案情】 原告乐某希与被告廖某顺于2013年9月18日签订《地基转让协议》,原告(乙方)受让被告(甲方)证号为新国用2012第000472号的地基一宗。协议内容有地基面积、转让金数额、过户要求及违约责任等条款。其中第五条约定:“根据乙方需要,暂不办理过户手续,在以后的时间有义务帮助乙方办理过户手续到乙方转让的任何人名下,否则视为甲方违约”。原告付清了转让金,被告将土地使用证及建设用地规划许可证交给了原告。后原告...

查看全文 阅读(2) 评论(0 赞(0)
违反病历记载义务应担责2017/1/9 10:07:59
  • 学科类别:侵权法
  • |
  • 关键字: 病历记载义务;担责

【案情】 2012年7月15日及11月25日,3岁男孩刘某随母到湖南省新田县康福专科医院(以下简称康福医院)两次接受了疝修补术。2013年6月27日,到湖南省儿童医院再行诊疗时,刘某被诊断为双侧输精管缺如,构成陆级伤残。刘某母亲认为儿子伤残系康福医院所造成,遂要求院方赔偿。康福医院认为刘某双侧输精管缺如系先天性原因所致,非手术损伤。2015年5月27日,刘某向新田县人民法院起诉,要求被告康福医院赔损188 210元,并提供了《新田...

查看全文 阅读(21) 评论(0 赞(0)
诉村民小组未列小组长当如何处理2016/12/21 15:54:21
  • 学科类别:民事诉讼法
  • |
  • 关键字: 村民小组;小组长

【案例】 原告黄某系湖南省新田县龙泉镇下车村第八村民小组人,因征地安置补偿款分配与该组发生纷争。2016年9月2日黄某将该组诉至新田县人民法院,请求法院判决被告新田县龙泉镇下车村第八村民小组依法分给原告45000元安置补偿款。期间因该村民小组长缺位,黄某便将第八村民小组列为被告,同时将小组村民黄某某等10人列为诉讼代表人。 新田县人民法院经审理认为,根据中华人民共和国民事诉讼法第四十八条第二款规定:“法人由其法...

查看全文 阅读(31) 评论(0 赞(0)
结婚证与身份证信息不符离婚之诉当驳回起诉2016/10/19 13:50:54
  • 学科类别:婚姻、家庭法
  • |
  • 关键字: 结婚证;身份证;离婚之诉

【案情】原告唐某春于2016年4月17日以感情破裂为由向湖南省新田县人民法院起诉离婚,并向法庭提交了结婚证、身份证及与被告睦某桂感情破裂的相关证据。庭审发现,原、被告双方身份证上的出生日期与结婚上登记的出生日期均不相符,且被告睦某桂身份证上的姓名为睦某贵。【分歧】案件审理中,对本案如何处理有两种不同意见:第一种意见:判决驳回原告诉讼请求。理由是原、被告结婚证与身份证主要信息不符,原告请求判决离婚证据不足...

查看全文 阅读(46) 评论(0 赞(0)
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com
corp.chinalawinfo.com