左明的个人空间

左氏解析司法考试试题——2006年之行政法与行政诉讼法部分(三)
发布时间:2019/9/16 9:57:59 作者:左明 点击率[32] 评论[0]

    【出处】本网首发

    【中文关键字】司法考试;司法考试试题;行政法;行政诉讼法

    【学科类别】行政法学

    【写作时间】2019年


      三、不定项选择题
     
      93.王某为某县劳动与社会保障局的一名科长,因违纪受到降级处分。下列何种说法不符合《公务员法》的规定?
     
      A.王某对处分不服,可自接到处分决定之日起30日内向某县人事局提出申诉
     
      B.王某对处分不服申请复核时,复核期间应暂停对王某的处分
     
      C.王某受处分期间,不得晋升级别和享受年终奖金
     
      D.处分解除后,王某的原级别即自行恢复
     
      答案:A、B、C、D
     
      解析:根据《公务员法》第90条规定,公务员对涉及本人的处分不服,也可以不经复核,自知道该处分之日起30日内直接向同级公务员主管部门或作出处分决定的机关的上级机关提出申诉,而不是自接到处分决定之日起30日内。A所指的申诉期限的起算点错误,应选。第91条第2款规定,复核、申诉期间不停止人事处理决定的执行。B错误,应选。第58条规定,公务员在受处分期间不得晋升职务和级别,其中受记过、记大过、降级、撤职处分的,不得晋升工资档次。并未指明不能享受年终奖金,所以C错误,应选。根据第59条第2款规定,解除处分后,晋升工资档次、级别和职务不再受原处分的影响。但是,解除降级、撤职处分的,不视为恢复原级别、原职务。D项错误,应选。
     
      左氏解析:
     
      “王某为某县劳动与社会保障局的一名科长,因违纪受到降级处分。”
     
      请不要搞错!某县劳动与社会保障局,这个行政机关的级别仅仅就是正科级。换言之:其局长大人的官阶也就是正科级。
     
      也不知道怎么还会冒出什么“科长”来。该不会是——股长(科员级)吧?
     
      解析者认为:“A所指的申诉期限的起算点错误,应选。”
     
      解析者所谓的“申诉期限的起算点错误”,是指法律规定的表述是“自知道该人事处理之日起”,而A选项的表述则是“自接到处分决定之日起”,因为此二者并不吻合,所以A选项错误。
     
      可问题是“知道该人事处理之日”与“接到处分决定之日”,此二者之间到底是什么关系?难道“接到处分决定之日”,不恰恰就是“知道该人事处理之日”吗?也许除了接到处分决定之外,还可以有别的方式知道该人事处理的内容,但是,那些无法锁定证据的知道(例如:道听途说、口耳相传等等),则很难被认为是法律意义上的——知道。
     
      命题者在这个细微之处考察应试者背诵法条的功力,实在是不够高明。
     
      解析者认为:“第58条规定,公务员在受处分期间不得晋升职务和级别,其中受记过、记大过、降级、撤职处分的,不得晋升工资档次。并未指明不能享受年终奖金,所以C错误,应选。”
     
      不错,法律规定确实“并未指明不能享受年终奖金”。但是,法律规定也没有禁止不能享受年终奖金呀。
     
      还是让我们来理性思考一下。《公务员法》第五十八条第一款规定:“公务员在受处分期间不得晋升职务和级别,其中受记过、记大过、降级、撤职处分的,不得晋升工资档次。”请问:在“不得晋升职务和级别”和“不得晋升工资档次”与不得享受年终奖金之间进行比较,在程度上孰轻孰重?愚以为答案显而易见、不言自明:当然是前者,而不是后者。在这一铁的事实面前,王某在受降级处分期间(二十四个月),不得享受年终奖金(通常仅为一个月的基本工资),那还不就是水到渠成、瓜熟蒂落的必然结果。
     
      命题者,可真是——毁人不倦呀!
     
      94.下列有关信访的何种做法是正确的?
     
      A.田某对乡政府的决定不服,可以采用走访形式到市政府提出信访事项
     
      B.某县人民政府信访局收到李某提出的信访事项,应当予以登记,并在15日内决定是否受理并书面告知李某
     
      C.某县工商局不设立专门的信访工作机构,违反了信访规定
     
      D.沈某对某县人民政府作出的信访事项处理意见不服,可以请求市政府复查
     
      答案:D
     
      解析:根据《信访条例》第16条的规定,信访人采用走访形式提出信访事项,应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出;乡政府的上级政府是县政府。对乡政府的决定不服应该向乡政府或县政府提出,而非向其上上级——市政府提出。A项错误,不选。
     
      根据第21条的规定,县级以上人民政府信访工作机构收到信访事项,应当予以登记,并区分情况,在15日内分别按不同方式处理。仅仅书面告知是否受理是不够的,对于受理的案件,应当转送有权处理机关;对于不受理的案件,应当告知信访人向有关机关提出。第22条第2款规定,有关行政机关收到信访事项后,能够当场答复是否受理的,应当当场书面答复;不能当场答复的,应当自收到信访事项之日起15日内书面告知信访人。因此B错误,不选。
     
      根据第6条的规定,县级以上人民政府应当设立信访工作机构;县级以上人民政府工作部门及乡、镇人民政府应当按照有利工作、方便信访人的原则,确定负责信访工作的机构或者人员,具体负责信访工作。所以,县级以上人民政府才应当设立信访工作机构,其他是根据需要设立信访工作机构或者人员,因此工商局并不一定非得设立信访工作机构不可,C错误。
     
      第34条规定,信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。市人民政府是县人民政府的上一级机关,沈某有权要求市政府复查,D正确。
     
      左氏解析:
     
      《信访条例》第十六条规定:“信访人采用走访形式提出信访事项,应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出;信访事项已经受理或者正在办理的,信访人在规定期限内向受理、办理机关的上级机关再提出同一信访事项的,该上级机关不予受理。”
     
      其中的“依法有权处理的本级或者上一级机关”,明显语义含混、不知所云。请问:依照什么法律?拥有什么权力?“本级”,参照标准是什么?“规定期限”,到底几何?由此观之:受理机关与办理机关,可以不同。“上级机关”,看来并不是“上一级机关”。
     
      解析者认为:“乡政府的上级政府是县政府。对乡政府的决定不服应该向乡政府或县政府提出,而非向其上上级——市政府提出。”
     
      田某对乡政府的决定不服,按照该规定——“应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出”。请问:什么机关是“依法有权处理”的机关?乡政府的“本级或者上一级机关”,到底是什么机关?解析者的答案是:“对乡政府的决定不服应该向乡政府或县政府提出”。拜托解析者!请您赐教:根据什么可以认为“乡政府或县政府”就是“依法有权处理的本级或者上一级机关”?
     
      不是解析者糊涂,而是立法者荒唐。
     
      解析者宣称“乡政府的上级政府是县政府”。这话说的没有什么大毛病。但是,乡政府的上级政府就不可能是市政府了吗?这让那些县级市的市长情何以堪。为什么市政府就一定是乡政府的“上上级”呢?
     
      中国的市政府,确实有点儿乱!
     
      A选项的表述,相当不严谨。
     
      解析者认为:“仅仅书面告知是否受理是不够的,对于受理的案件,应当转送有权处理机关;对于不受理的案件,应当告知信访人向有关机关提出。”
     
      解析者在这里出现了对相关规定的理解错误。当然不应该是先受理、后转送,而恰恰应该是截然相反:先转送、后受理。《信访条例》第二十一条第二款规定:“按照前款第(二)项至第(四)项规定,有关行政机关应当自收到转送、交办的信访事项之日起15日内决定是否受理并书面告知信访人,并按要求通报信访工作机构。”请看清楚:受理是在“收到转送、交办的信访事项”之后发生的事情。更为重要的是:受理的主体应该是“有关行政机关”,而不是“信访工作机构”(在该案中就是“某县人民政府信访局”)。
     
      解析者认为:“第22条第2款规定,有关行政机关收到信访事项后,能够当场答复是否受理的,应当当场书面答复;不能当场答复的,应当自收到信访事项之日起15日内书面告知信访人。因此B错误,不选。”
     
      开什么玩笑!
     
      请看清楚:这是对“有关行政机关”的行为规范,而不是对“信访工作机构”(在该案中就是“某县人民政府信访局”)的行为规范。而B选项所针对的主体,恰恰就是“信访工作机构”(在该案中就是“某县人民政府信访局”)。
     
      这可真是驴唇亲在了马嘴上!
     
      《信访条例》第六条第一款规定:“县级以上人民政府应当设立信访工作机构;县级以上人民政府工作部门及乡、镇人民政府应当按照有利工作、方便信访人的原则,确定负责信访工作的机构(以下简称信访工作机构)或者人员,具体负责信访工作。”
     
      这可真是令人陶醉呀!
     
      请看:县级以上政府“设立”了“信访工作机构”;县级以上政府工作部门及乡、镇政府“确定”了“负责信访工作的机构”。奇葩搞笑的是:“负责信访工作的机构”居然被“简称”为“信访工作机构”!此“信访工作机构”(即前者)绝非彼“信访工作机构”(即后者),此二者的性质、地位根本不同:前者是独立机关,而后者则是内设机构。那又怎么可能使用同一个名称呢?
     
      天呐!这可不是撞衫、撞脸,而根本就是撞坏了脑子!!!
     
      解析者认为:“所以,县级以上人民政府才应当设立信访工作机构,其他是根据需要设立信访工作机构或者人员,因此工商局并不一定非得设立信访工作机构不可,C错误。”
     
      好一个“根据需要”!该规定的原文表述分明是“应当按照有利工作、方便信访人的原则”。请看清楚:是“应当”,而不是——可以,更不是“根据需要”。换言之:县级以上政府工作部门(就包括在该案中的“某县工商局”)及乡、镇政府确定负责信访工作的机构(被简称为“信访工作机构”)或者人员,是法(《信访条例》是广义的法律)定义务。
     
      C选项的表述是:“某县工商局不设立专门的信访工作机构,违反了信访规定。”
     
      其中的“违反了信访规定”,明显表述不当。在这个世界上,根本就没有什么“信访规定”。当然应改为:违反了《信访条例》的规定。
     
      95.某县工商局以某厂擅自使用专利申请号用于产品包装广告进行宣传、销售为由,向某厂发出扣押封存该厂胶片带成品通知书。该厂不服,向法院起诉要求撤销某县工商局的扣押财物通知书,并提出下列赔偿要求:返还扣押财物、赔偿该厂不能履行合同损失100万元、该厂名誉损失和因扣押财物造成该厂停产损失100万元。后法院认定某县工商局的扣押通知书违法,该厂提出的下列何种请求事项不属于国家赔偿的范围?
     
      A.返还扣押财物
     
      B.某厂不能履行合同损失100万元
     
      C.某厂名誉损失
     
      D.某厂停产损失100万元
     
      答案:B、C、D
     
      解析:国家赔偿的范围只包括直接损失,不包括间接损失和可得利益的损失,也不包括精神损害的赔偿。对于县工商局的违法扣押行为,某厂只能要求返还扣押的财产。不能履行合同的损失属于可得利润的损失,名誉损失属于精神损害的范围,依法不属于国家赔偿的范围,B、C应选。至于停产损失,只在被吊销许可证和执照、责令停产停业时适用,而且只赔偿停产停业期间必要的经常性费用开支,某厂并未被吊销许可证和执照或责令停产停业,也并不确定停产的100万元是否属于经常性、必要的费用开支,因此D应选。
     
      左氏解析:
     
      在该案中,某厂不能履行合同与停产,此二者之间可能存在交叉融合的可能。
     
      解析者认为:“不能履行合同的损失属于可得利润的损失,名誉损失属于精神损害的范围,依法不属于国家赔偿的范围,B、C应选。”
     
      不错,不能履行合同的损失确实是属于可得利润的损失。但是,可得利润的损失也确实就是直接损失,而非间接损失。恰恰就是因为县工商局的违法扣押行为,直接而非间接导致某厂不能履行合同,难道这还不能算是直接损失吗?因不能履行合同,还有可能会直接而非间接导致支付违约金或者赔偿金的后果,难道这还不能算是直接损失吗?白花花的银子,应该挣却挣不到,不该赔却赔出去,难道这还不能算是直接损失吗?
     
      还有良法吗?还有天理吗?
     
      名誉损失,可以属于精神损害的范围,但是,却丝毫也无碍于给予物质赔偿。
     
      解析者认为:“至于停产损失,只在被吊销许可证和执照、责令停产停业时适用”。
     
      此言明显不够全面。解析者至少遗漏了一个显而易见的情况:暂扣许可证和执照。
     
      (未完待续)


    【作者简介】

    北农讲师


本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。

转载请注明出自北大法律信息网

0
分享到:
阅读(32)评论(0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com
法律动态
网站简介
合作意向
网站地图
资源导航
版权声明
北大法宝
www.pkulaw.cn
法宝动态
法宝优势
经典客户
免费试用
产品服务
专业定制
购买指南
邮件订阅
法律会刊
北大英华
www.pkulaw.com
英华简介
主要业务
产品列表
英华网站
联系我们
用户反馈
返回顶部
二维码