逃税条款无效未必合同整体无效
2017/4/17 10:53:35 点击率[214] 评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】合同法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2017年
    【中文关键字】逃税条款;无效;合同
    【全文】

        【案情】
     
        原告乐某希与被告廖某顺于2013年9月18日签订《地基转让协议》,原告(乙方)受让被告(甲方)证号为新国用2012第000472号的地基一宗。协议内容有地基面积、转让金数额、过户要求及违约责任等条款。其中第五条约定:“根据乙方需要,暂不办理过户手续,在以后的时间有义务帮助乙方办理过户手续到乙方转让的任何人名下,否则视为甲方违约”。原告付清了转让金,被告将土地使用证及建设用地规划许可证交给了原告。后原告又交地基转让给任某而引发纠纷。原告请求确认《地基转让协议》有效。庭审时,有独立请求权的第三人任某提出原告与被告签订的《地基转让协议》第五条国家逃避税收政策,违背了法律法规的强制性规定,协议应无效。
     
        【分歧】
     
        《地基转让协议》是否有效,有两种不同的意见:
     
        第一种意见:无效。理由是协议的第五条违背了法律法规的强制性规定,依《合同法》第五十二条第(五)项规定协议当无效。
     
        第二种意见:有效。理由是协议的第五条非合同必备条款,物权变动遵循债权契约加登记原则,土地过户登记属协议履行问题,不是协议的生效要件。
     
        【评析】
     
        笔者同意第二种意见,理由如下:
     
        1、物权变动合同订立仅依当事人意思表示即可成立并生效。根据《物权法》第十五条规定,当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。此规定确定了不动产物权变动的原因与结果进行区分的模式。就土地使用权转让来说,包括转让合同签订和物权变更登记两个行为,签订转让合同是转让土地使用权的原因,土地使用权变更登记到受让方名下是签订土地使用权转让合同的结果,土地转让合同即原因行为是否生效,不取决于土地使用权是否变更登记到受让方名下这一结果,而取决于双方签订的合同这一原因行为本身是否有效。不变更登记,并不影响土地使用权转让合同这一原因行为本身的效力。合同是否有效,应从合同签订之日就已确定,而非通过合同是否能够履行反过来决定合同的效力。办理过户手续即不动产登记行为是物权变动的公示要件,既不是合同的成立要件,也不是合同的生效要件。物权变动合同订立仅依当事人意思表示即可成立,只是在没有依法登记进行公示之前,物权变动不能对抗善意第三人。对当事人之间订立的转让物权的合同来说,变更登记只是一方的合同义务,该义务履行与否不影响合同本身的效力,故最高院《土地使用权解释》第八条规定:“土地使用权人作为转让方与受让方订立土地使用权转让合同后,当事人一方以双方之间未办理土地使用权变更登记手续为由,请求确认合同无效的,不予支持。”
     
        2、必备条款具备的合同一般有效。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第一条第一款规定:“当事人对合同是否成立存在争议,人民法院能够确定当事人名称或者姓名、标的和数量的,一般应当认定合同成立。但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。”上述规定明确了合同的必备条款为:当事人、标的和数量。
     
        3、合同部分无效其他部分未必无效。根据《合同法》第五十六条的规定:合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。部分无效的合同就是指有些合同条款虽然违反法律规定,但并不影响其他条款效力的合同。认定合同是整体无效,还是部分无效,取决于该无效条款在整个合同的作用。如果该无效条款为合同之目的条款或者核心条款,不能成为相对独立的合同无效部分,则合同整体无效。相反,则应认定合同部分有效,部分无效。
     
        本案地基使用权转让包括转让合同签订和物权变更登记两个行为,《地基转让协议》第五条系关于受让土地过户的约定,因逃避税收、损害国家利益,当属无效条款,但并非该协议的目的条款或核心条款。协议双方转让和受让地基才是协议的真实目的,除第五条逃避税收之外的其它条款都是协议双方的真实意思表示,都是有效条款。第五条过户条款的内容与其它条款内容相比较,是相对独立的、可分的,本条无效不影响其他协议条款的效力,不影响整个转让协议的成立和生效,只对地基过户手续办理有所影响,对此条款的处理,属土地行政管理部门的职权,不影响《地基转让协议》效力的认定。
     
        新田县人民法院以(2016)湘1128 民初69号判决按第二种意见对《地基转让协议》的效力予以了认定,并作出了相关判决。

    【作者简介】
    刘小庚,单位为湖南省新田县人民法院;彭飞,单位为湖南省新田县人民法院。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com
corp.chinalawinfo.com