承包人工期延长是否承担责任需要综合各方因素进行考量
2017/2/27 14:14:31 点击率[142] 评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】合同法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2017年
    【中文关键字】承包人;工期;责任
    【全文】

      案情:原告电力公司作为发包人,将其公司的复合绝缘子项目扩建工程-机械配件生产厂房、套管生产厂房(高压试验大厅)钢结构分部工程发包给被告钢结构公司进行施工,双方签订《建设工程施工合同》,约定计划开工日期2009年5月18日,竣工时间2009年10月25日,施工总工期160日历天。合同签订后被告钢结构公司即于2009年5月20日开始施工,施工完毕后,双方于2009年12月15日对案涉工程进行竣工验收,超过合同约定工期49天。原告电力公司遂诉至法院,要求被告钢结构公司承担工期延长的违约责任。审理中,被告钢结构公司提供:1.《工作联系单》,证明发包人在履行合同过程中变更设计,造成承包人返工、改建;2.《付款对比表》,证明原告未按照合同约定的时间节点付款3.市气象局出具的2009年6月至12月的气象资料,证明在合同履行过程中存在不可抗力因素,导致不能施工的事实。
     
      裁判:审理中本案有两种意见,第一种意见:双方签订的《建设工程施工合同》是基于双方当事人的真实意思表示,双方对工期的约定明确且具体,现被告方未能按照合同约定在相应的时间内完成工程,应当承担逾期违约责任;另一种意见:应当从全案利益平衡的角度,综合全案的事实分不同情况对被告是否承担工期违约责任予以认定。本院赞同第二种意见,被告钢结构虽然超过施工总工期49日历天,但应当综合各种实际因素来确定工期延误的原因。一、本案中,虽然被告存在工期延长的客观事实,但原告方在合同履行过程中亦存在违约的情形。双方在合同中对具体的付款时间节点进行了约定,但根据被告提供的《付款对比表》,原告方在合同约定的时间节点付款过程中存在延期付款之违约情形。《中华人民共和国合同法》第283条规定,发包人未按照约定的时间和要求提供原材料、设备、场地、资金、技术资料的,承包人可以顺延工程日期,并有权要求赔偿停工、窝工等损失。故原告方在合同约定的时间节点付款过程中存在延期付款的违约情形,属于工期实际顺延考虑的因素之一。
     
      二、根据案件查明事实,被告方工期延期客观存在以下因素:1.根据市气象局的证明,我市2009年6至12月降水日数为58天。钢结构施工工程大部分情况下是露天作业,晴天施工,下雨天停止作业。下雨天停止作业属于不可抗力的天气因素造成,工期按理也应顺延。2. 被告提供的《工作联系单》,证明了发包人在履行合同过程中变更设计,造成承包人返工、改建。在实际施工过程中,发包人变更设计,造成承包人返工、改建,也属于承包人顺延工期的情形。3.双方在合同中约定:因施工方原因延误工期则按10000元/天处罚,从工期履约保证金扣除,案涉工程2009年12月15日进行竣工验收,在双方进行最终结算时,如出现工期延误处罚情况,应当从工期履约保证金中扣除。但在原告竣工验收后,对于被告出现的工期延误处罚,原告并没有从被告的工期履约保证金中扣除。现原告方辩称,在工程竣工验收时,双方约定剩余的工程款与工期违约金相抵,但未提供证据证明,故本院难以支持。综上所述,对原告电力公司要求被告钢结构公司支付工程延误违约金的诉讼请求,本院不予支持。
     
      评析:工期是指在建设工程施工合同中约定的承包人完成工程所需的期限,包括按照合同约定所作的期限变更。施工合同的内容常常包括工程范围、建设工期、工程质量、质量保修范围和保修期等条款,而建设工期是建设工程施工合同的实质性内容。一般在审理中,考量工期顺延的因素有以下几点:1.根据《合同法》第278条的规定,隐蔽工程在隐蔽以前,承包人应当通知发包人检查,发包人没有及时检查的,承包人可以顺延工程日期;2.根据《合同法》第283条的规定,发包人未按照约定的时间和要求提供原材料、设备、场地、资金、技术资料的,承包人可以顺延工程日期;3.建设工程勘察、设计合同中,发包人未按照约定的时间和要求提供有关基础资料、文件;4.建设工程施工合同中,因自然灾害、恶劣气候、流行性疾病以及非承包人引起的纠纷等原因,致使承包人无法在短期内恢复履行合同;5.发包人在履行合同过程中变更设计,造成承包人停工、缓建、返工、改建,或者因发包人的要求而增加工程量;6.根据最高人民法院《建设工程施工合同解释》第15条的规定,建设工程竣工前,当事人对工程质量发生争议,工程质量经鉴定合格的,鉴定期间为顺延工期期间。通常来说,发包单位和承包单位一般会在建设工程施工合同中明确约定建设工程的工期,但由于建设工程施工合同的履行期限长,不可预见的主客观因素多,顺延工期、延误工期在工程建设实践中屡见不鲜,建设工期也成了鉴定单位、施工单位争议的高发点。综合各种因素,正确处理工期争议,不仅有利于建设单位与施工单位的利益平衡,更有利于建筑物物尽其用,按期发挥效能和提高投资效益。

    【作者简介】
    孔德莱,单位为如皋市人民法院民一庭。  

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com
corp.chinalawinfo.com