起诉时原告之一下落不明,法院应当如何处理?
2016/12/13 14:10:30 点击率[285] 评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】民事诉讼法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2016年
    【中文关键字】原告;下落不明;法院
    【全文】

      [案情]
     
      周明于2013年8月13日因与顾兵喝酒后发生交通事故死亡,单玉系周明母亲、周炜系周明女儿,周明尚有妻子乐英,单玉、周炜陈述乐英下落不明,但无相关证据佐证。单玉、周炜请求法院判令顾兵赔偿因周明酗酒身亡造成的经济损失共计人民币120000元。
     
      [分歧]
     
      乐英作为原告之一,现下落不明,该案应当如何处理,审理中形成两种意见。
     
      一种意见:被侵权人死亡的,其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任。本案被侵权人周明死亡,其妻乐英也是其近亲属之一,也有权起诉,而现单玉、周炜没有将乐英列为原告参加诉讼,属遗漏原告主体。单玉、周炜陈述乐英下落不明又无相关证据佐证,故单玉、周炜起诉不符合受理条件。应当裁定驳回单玉、周炜的起诉。
     
      第二种意见:作为周明的近亲属,乐英、单玉、周炜均有权向侵权人主张权利。乐英在本案中兼具双重身份,其既是死者周明的配偶,又是周炜的母亲,是案涉侵权纠纷的主要权利人,为本案必要的诉讼主体。法院在受理单玉、周炜的起诉后,应依法进行审查各当事人与周明之间的身份关系,追加乐英为本案当事人并进行相应的实体审理。
     
      [评析]
     
      笔者同意第二种意见。
     
      理由是:一、《中华人民共和国民事诉讼法》第八十四条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第八十九条对公告送达方式的条件和内容作出了明确规定。根据以上两条规定,适用公告方式送达的人员为“受送达人”,而民事诉讼中的受送达人当然包括原告、被告和第三人;适用公告方式送达的内容包括诉状及上诉状副本、裁判文书及有关传票,而公告方式送达的实质条件是受送达人下落不明,或以《民诉法》第七十七条至八十三条规定的送达方式无法送达的情形。因此,在诉讼中,原告之一下落不明,适用公告方式送达传票完全符合《民诉法》相关规定。
     
      二、乐英系死者周福明配偶,又是周炜的母亲,是案涉侵权纠纷的主要权利人,为本案必要的共同诉讼主体,故追加乐英为本案当事人并无不当。关于乐英的身份问题,单玉、周炜在审理中提交了乐英与周明的结婚申请书、结婚证等证据,证实了乐英与受害人周明系夫妻关系,根据上述证据中记载的身份信息向乐英公告送达法律文书,程序上并无不当。至于乐英经法院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其放弃答辩、举证等诉讼权利,在其没有明确表示放弃实体权利的情况下,其仍应作为共同原告参加诉讼,其没有到庭,不影响法院对案件的审理和依法作出判决。
     
      故,审理中法院应当依法追加乐英为本案原告,并依法公告向其送达相关法律文书。

    【作者简介】
    陈璇,单位为如皋市人民法院;黄恒秀,单位为如皋市人民法院。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com
corp.chinalawinfo.com