结婚证与身份证信息不符离婚之诉当驳回起诉
2016/10/19 13:50:54 点击率[163] 评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】婚姻、家庭法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2016年
    【中文关键字】结婚证;身份证;离婚之诉
    【全文】

      【案情】

      原告唐某春于2016年4月17日以感情破裂为由向湖南省新田县人民法院起诉离婚,并向法庭提交了结婚证、身份证及与被告睦某桂感情破裂的相关证据。庭审发现,原、被告双方身份证上的出生日期与结婚上登记的出生日期均不相符,且被告睦某桂身份证上的姓名为睦某贵。

      【分歧】

      案件审理中,对本案如何处理有两种不同意见:

      第一种意见:判决驳回原告诉讼请求。理由是原、被告结婚证与身份证主要信息不符,原告请求判决离婚证据不足,当驳回原告的诉讼请求。

      第二种意见:裁定驳回原告起诉。理由是原、被告结婚证与身份证主要信息不符,原告起诉不适格,当裁定驳回原告起诉。

      【评析】

      笔者同意第二种意见,理由如下:

      结婚证是婚姻登记管理机关签发的证明婚姻关系有效成立的法律文书。结婚证的效力是具体行政行为的结果,针对的对象是特定的,只对结婚证上载明的主体有约束力,而不应及于他人。我国对婚姻关系确立形式只有一种,即采取的是登记主义模式,具有公示公信性质,记载于结婚证上的申请人才是行政机关许可缔结婚姻并承认婚姻关系的当事人。

      本案原告唐某春与被告睦某桂身份证上的出生日期与原告唐某春提交的结婚上登记的出生日期均不相符,被告睦某桂身份证上的姓名为睦某贵,原告提交的其它证据又不足以证明起诉状上的原告与结婚证上的原告以及起诉状上的被告与结婚证上的被告是同一人,即不能确定原被告双方是否为结婚证上的双方,故不能证明原、被告双方存在合法有效的婚姻关系,无法认定原告与被告系合法夫妻。进而,法院不能认定原告唐某春是与本案有直接利害关系的公民。民诉法规定,原告必须是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织,故本案原告唐某春不是本案的适格主体,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条第三款之规定,对本案的处理应当是裁定驳回原告唐某春的起诉,而非判决驳回原告唐某春的诉讼请求。

    【作者简介】
    刘小庚,单位为湖南省新田县人民法院。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
相关文章:
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com
corp.chinalawinfo.com