同种数罪不并罚有违罪刑相适应原则时,应当实行并罚
2016/8/19 22:18:23 点击率[331] 评论[0]
        案情:
     
        被告人王某因犯抢劫罪于2009年1月16日被判处有期徒刑三年,并处罚金1000元,2011年1月15日刑满释放。2011年5月20日晚,王某在苏州市相城区旺巷村附近,将周某(女)拖进小树林后,采用暴力手段欲强行与周某发生性关系,后因被周某感动而自动放弃犯罪。2012年7月6日晚,王某在昆山市千灯镇萧墅大桥附近,又将马某(女)拖进农田里,采用暴力手段欲强行与马某发生性关系,后因自身生理原因而未能得逞。2012年11月13日,王某被公安机关抓获。
     
        分歧:
     
        对王某的两次强奸犯罪如何适用刑罚,产生了分歧。一种观点认为,王某前后两次强奸犯罪属于同种数罪,不能实行数罪并罚。王某第一次强奸犯罪构成中止,应当减轻或者免除处罚;第二次强奸犯罪构成未遂,可以从轻或者减轻处罚。由于同时存在多个同向量刑情节,因此,在量刑时应采取从宽幅度大的情节吸收从宽幅度小的情节的吸收原则,对王某予以减轻处罚,判处三年以下有期徒刑。另一种观点认为,王某的两次强奸犯罪具有各不相同的量刑情节,每次犯罪的量刑情节只能对本次犯罪的量刑起作用,不能简单地吸收并用。根据王某的犯罪情节,对其判处三年以下有期徒刑,不足以罚当其罪。为了实现罪刑相适应,应当对王某的两次强奸犯罪分别量刑,然后实行数罪并罚。
     
        评析:
     
        笔者同意第二种观点。主要理由如下:
     
        首先,我国刑法没有排斥同种数罪并罚问题,对同种数罪不予并罚,只是司法实践中的惯常做法。数罪并罚的前提是存在数个犯罪。同种数罪是指行为人实施的数个独立的犯罪属于同一罪名的犯罪形态。既然同种数罪也属于数罪的范畴,那么就可以实行并罚。我国《刑法》第69条明确规定,只要是判决宣告以前一人犯数罪的,就应当实行数罪并罚。此处的“一人犯数罪”,并没有排除一人犯同种数罪的情形。而且《刑法》第70条和第71条也进一步规定,判决宣告后,刑罚执行完毕以前,发现同种漏罪或者犯同种新罪的,均应当数罪并罚。可见,对同种数罪实行并罚,有法律依据;不实行并罚反而没有法律依据。此外,判决宣告以前的同种数罪,与判决宣告以后,刑罚执行完毕以前发现的同种漏罪或同种新罪,本质上没有任何区别。如果仅对判决宣告以后,刑罚执行完毕以前发现的同种漏罪或同种新罪实行并罚,而对判决宣告以前发现的同种数罪不实行并罚,就会造成同样的同种数罪,由于发现时间的不同而采取不同的处理方法,也容易造成量刑上的偏差。
     
        其次,对同种数罪实行并罚,可以促使量刑精确化,使刑罚与犯罪相适应。量刑公正依赖于量刑的精准,而量刑是否精准,取决于如何处理量刑情节。同种数罪,仅意味着行为人的数次犯罪触犯了相同的罪名,并不意味着每次犯罪的量刑情节完全相同。然而,每次犯罪的量刑情节只能对本次犯罪的量刑起作用,不能对另一次犯罪的量刑起作用。在同种数罪存在量刑情节差异时,如果不实行并罚,就不利于考虑每次犯罪的量刑情节,也不利于实现罪刑相适应原则。本案中王某两次强奸,第一次强奸系犯罪中止,依法应当减轻或者免除处罚;第二次强奸系犯罪未遂,依法可以从轻或者减轻处罚。王某的两次强奸犯罪具有各不相同的未完成形态,其量刑原则和从宽幅度亦不相同。假若采取从宽幅度大的情节吸收从宽幅度小的情节的量刑原则,对王某予以减轻处罚,则意味着将王某的第二次强奸犯罪也以犯罪中止对待,既不符合客观事实,也缺乏量刑合理性。王某曾因犯抢劫罪被判处有期徒刑三年,在刑罚执行完毕后两年内连续实施两起强奸犯罪,属于累犯,具有严重的社会危害性和人身危险性。若对其判处三年以下有期徒刑,有违刑法的罪刑相适应原则。只有实行并罚,才能妥当处理两次强奸犯罪的量刑情节,从而实现量刑的精准化与合理化。因此,尽管对同种数罪采取一罚论是司法实务界的一贯立场,但是在一罚可能性缺失或者不符合罪行相当原则情况下,应当适时采取并罚论。
     
        最后,对同种数罪实行并罚的,在裁判文书中可以采用附加说明的方式表述。由于本案被告人王某的两次强奸犯罪分属于不同的犯罪未完成形态,因而,在实行数罪并罚时,可表述为被告人王某犯强奸罪(中止)、犯强奸罪(未遂)分别量刑后,决定执行的刑罚。如此表述,可以让王某清楚地知道每个强奸行为的评判标准和法律后果,既有利于被告人认罪伏法,接受改造,也真正做到了定罪量刑的公正、公开。

    【作者简介】

    王东,江苏省昆山市人民法院。


    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com
corp.chinalawinfo.com