货物运输保险中,谁是真正的保险受益人
2020/12/15 21:39:15  点击率[30]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】商法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2020年
    【中文关键字】货物运输;保险合同;受益人
    【全文】

      【案情】
     
      2012年5月24日,甲公司签署一份乙财产保险股份有限公司货物运输保险预约投保单,被保险人名称:货主,没有具体的名称。2012年9月25日丙公司与甲公司签订《货物运输合同》一份,约定由甲公司为丙公司运输日立电梯补偿链,起、止运输地点是A市至B市, 2012年10月10日,乙保险公司向甲公司出具国内水路、陆路货物运输保险凭证一份,凭证载明被保险人货主,投保人为甲公司。在运输途中该批货物发生火宅,导致部分补偿链受损。经乙保险公司核定损失为62334.6元。2014年12月15日甲公司向丙公司发出联络函,双方达成均同意,所装货物造成损坏一事,就赔偿问题从运费中直接扣除,合计人民币玖万伍千元整。2015年5月15日,丙公司向乙保险公司发出《权益转让书》,2015年6月15日乙保险公司将赔偿款62334.6元转给给甲公司。现乙保险公司认为给甲方公司本就应承担赔偿责任,而将赔偿款转给甲公司系错误行为,甲公司应当返还该笔赔偿款。
     
      【分歧】
     
      上述货物运输保险合同中“货主”是谁?谁才是真正的保险受益人呢?甲公司是否构成不当得利?出现了不同的观点。
     
      观点一:在案涉货物运输险种,作为承运人不可以作为该种险种的被保险人,而从甲公司签字确认的预约投保单及乙保险公司出具的保险凭证上被保险人均记载为“货主”,该货主不应当解释为作为承运人的甲公司。依据财产损失保险合同补偿性的理赔原则,作为货主的丙公司在保险事故发生后已经实际从致害人即甲公司处全额获得赔偿,其因该起事故造成的损失已经得到全部弥补,已经无权再请求乙保险公司给付保险金,甲公司无权占有该款,属于不当得利,应于返还。
     
      观点二:案涉保险合同的被保险人为丙公司,甲公司并不具有保险利益;现无证据证明甲公司对事故的发生具有过错,故乙保险公司对其并不具有追偿权,丙公司将其依照保险合同而享有的合同债权转让给甲公司,不存在悖法违规之处,应认定合法有效,甲公司有权向乙保险公司主张保险金。
     
      观点三:本案中,乙保险公司应对货主丙公司履行支付保险金的义务,并继而取得对甲公司的追偿权。甲公司因违反合同运输约定的义务,应为案涉货物毁损的最终责任承担人。甲公司取得的赔偿款属于不当得利,应予返还。
     
      【评析】
     
      笔者同意第三个观点。首先、财产保险的被保险人应为保险事故发生时,对保险标的具有保险利益的人。财产保险的保险利益是指因保险事故的发生而可能遭受的经济损失,货主顾名思义就是货物的主人也就是货物的所有权人,一旦货物发生损害遭受经济利益损失的人理当为货主,而承运人的义务是将货物运送至目的地,其经济利益为收取相应的运输费用,承运人对运输的货物不享有所有权或其他民事权利,即对所运输货物并不享有保险利益。因此,在本案中,毫无疑问,丙公司为货主,即为真正的保险益人。
     
      其次,根据《中华人民共和国保险法》第六十条规定:因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。前款规定的保险事故发生后,被保险人已经从第三者取得损害赔偿的,保险人赔偿保险金时,可以相应扣减被保险人从第三者已取得的赔偿金额。该条文中“因第三者对保险标的的损害而造成保险事故”的表述,并未限制规定为“因第三者对保险标的的侵权损害而造成保险事故”。该法条规定的保险人行使代位求偿权,应以被保险人对第三者享有损害赔偿请求权为前提,这里的赔偿请求权既可以是因第三者对保险标的实施侵权行为而产生,也可基于第三者的违约行为而产生。因甲公司未能按照与丙公司签订的《货物运输合同》,将货物完好无损地运至目的地,构成违约行为。因此,在乙保险公司对丙公司履行了赔付义务后,则取得对甲的追偿权。
     
      再次,根据《中华人民共和国民法总则》第一百二十二条规定:因他人没有法律根据,取得不当利益,受损失的人有权请求其返还不当利益。甲公司已经基于违约责任向丙公司履行了案涉货物毁损的赔偿义务62334.6元,乙保险公司向其支付的保险赔偿金62334.6元,作为案涉货物毁损的最终责任承担人,则应当承担返还责任。

    【作者简介】
    杨国圣,如皋市人民法院干警

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com