无从业资格证书是否当然可以成为商业三者险拒赔的正当理由
2020/11/29 13:03:36  点击率[25]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】侵权法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2020年
    【中文关键字】从业资格证 明确说明义务 提示义务
    【全文】

      [案情] 2020年5月5日16时40分许,吴某某驾驶皖XX号货车行驶至扬州市邗江区境内与驾驶电动车的王某某发生碰撞,致车辆受损,王某某当场死亡。案经交警队调查认定,吴某某承担本起事故的主要责任,王某某负次要责任。皖XX号货车登记在吉祥公司名下。经查,皖XX号货车在人保XX公司投保了交强险和商业三者险,本起事故发生在保险期限内。人保XX公司辩称吴某某驾驶的是特种车辆,必须持有道路运输从业资格证书,而吴某某提供的道路运输证,二维码扫描不出结果,经XX市公路管理处系统也查询不到吴某某的从业资格证信息,故吴某某的从业资格证书是虚假的,符合保险免责条款约定的“使用被保险机动车无国家有关部门核发的有效操作证,许可证书或其他必备证书”的情形,故其不承担商业险的保险赔偿责任。
     
      [评析]交通运输部于2016年4月21日发布实施的《道路运输从业人员管理规定》第六条第三款规定“经营性道路客货运输驾驶员和道路危险货物运输从业人员必须取得相应从业资格,方可从事相应的道路运输活动。”2019年1月1日实施的《交通运输部办公厅关于取消总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证的通知》(交办运函〔2018〕2052号)(以下简称《通知》)对《道路运输从业人员管理规定》第六条第三款规定的从业资格证的适用范围予细化调整。该《通知》实质上系交通运输部因《道路运输从业人员管理规定》制定后出现了新的情况,需要进一步明确适用该规章的依据所作出的一种行政解释。该行政解释虽在被解释规章实施后制定,但应视为被解释规章的一部分,其在生效之日就应适用于审判实践。其中对于4.5吨及以下的普通货运车辆,因交通运输管理部门已取消道路运输许可证和驾驶员从业资格证,因而保险公司不存在免责问题。对4.5吨以上的营运车辆,保险公司尽到了明确的提示说明义务后,应认定免责条款有效,可以免除商业三者险的赔偿责任。但这种说明义务必须要明确到资格证书的具体名称,不能概括地约定操作证、许可证书或者其他必备证书等。
     
      本案笔者认为,首先吴某某当庭提供了其持有的道路运输证,人保XX公司以吴某某的从业资格证上的二维码扫描不出结果,经安庆市公路管理处系统查询不到吴某某的从业资格证信息为由否定吴某某的从业上岗资格,依据并不充分。另外,投保人在办理该保险业务时,人保XX公司并未要求提供从业资格证。在吴某某已取得相应车辆驾驶资格的前提下,道路运输从业资格证书的有无并不会显著增加承保车辆的运行风险和交通事故的发生概率。二、人保XX公司将“使用被保险机动车无国家有关部门核发的有效操作证,许可证书或其他必备证书”作为责任免除的情形予以约定(该情形并非法律禁止性规定情形),除应采取足以引起投保人注意的文字、字体、符号或者其他明显标志的形式履行提示义务外,还应对保险合同中上述免除保险人责任条款的概念、内容及法律后果以书面或口头形式向投保人作出常人能够理解的解释说明的明确说明义务,否则,上述约定对投保人、被保险人、受益人不产生法律效力。即人保XX公司作为保险人对于案涉免责条款负有提示和明确说明两项法定义务。首先,对于提示义务,人保XX公司提供的投保单上的投保人并非为吉祥公司,提供的保险条款上对案涉免责条款也未采用黑色字体加粗加黑等方式能使投保人对保险人责任免除的情形引起足够注意。其次,对于明确说明义务,该义务要求保险人对免责条款,除在保险单上提示投保人注意外,还应当对相关免责条款的概念、内容及其法律后果,以书面、口头形式或者其他形式向投保人作出解释,以使投保人明白该条款的真实含义和法律后果。本案中,案涉免责条款提及的“有效操作证,许可证书或其他必备证书”含义并不明确,一般社会公众难以准确把握,需要保险公司的专业释明,亦无其他条文进一步详细清楚的解释相关证书的种类、名称等。另外,人保XX公司也未能举证证明其向投保人明确说明过该条款约定的“有效操作证,许可证书或其他必备证书”即指从业资格证书,故其对此并未尽到明确说明义务。故该免责条款不生效。因此,人保XX公司主张其已尽到明确的提示说明义务,应予免责的理由,法院不予采信。人保XX公司以此拒绝履行商业保险合同的赔付义务理由不足,法院不予支持。

    【作者简介】

    王禹,1984年生,南京师范大学法律硕士,扬州市邗江区人民法院审判员


    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com