“套路贷”与虚假诉讼的关系
2020/9/27 10:17:47  点击率[50]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】民事诉讼法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2020年
    【中文关键字】“套路贷”;虚假诉讼
    【全文】

      【基本案情】2016年10月7日,被告樊某向被告人孙某借款10000元,约定5天后归还,樊某出具了一份借款11000元的借条。后樊某未能按期归还。2016年10月19日,被告人孙某让樊某出具一张30000元的虎假借条作为保证,樊某将其使用的尾号为“0000”的手机号码过户给被告人孙某用于抵押。2016年12月8日,被告人孙某将上述手机号码以11000元的价格卖出。2017年4月18日,被告人孙某隐瞒上述10000元的借款已得到实际偿还以及30000元借款并无实际借款的事实,向本院提出诉讼,要求樊某偿还该两笔借款。本院于2017年10月作出判决,判决樊某偿还被告人孙某借款41000元,给付违约金2200元,并承担相应的利息。案发后,被告人孙某主动向公安机关自首,承认该犯罪事实,愿意接受处罚,并签署了认罪认罚具结书。
     
      【案件评析】被告人孙某以捏造的事实提起民事诉讼,妨害司法秩序,侵害他人合法权益,其行为已触犯刑律,构成虚假诉讼罪。因其系自首,可以从轻处罚,其自愿如实供述自己的罪行,承认的犯罪事实,愿意接受处罚,可以从宽处理。公诉机关指挥被告人孙某犯虚假诉讼罪,事实清楚,证据确实、充分,定性准确。根据《中华人民共和国刑法》第三百零七条之一第一款、第六十七条第一、二款、第七十条、第六十九条,《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理虚假诉讼刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第一条第二款、第二条第(三)项,《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条之规定,判决被告人孙某有期徒刑七个月,并处罚金四千元。
     
      【案件点评】随着对“套路贷”问题的关注不断提高,民间借贷、虚假诉讼等问题也被一并提及。“套路贷”与虚假诉讼的关系是什么。“套路贷”不是刑法意义上的罪名,是对某一类犯罪行为的通称,即以非法占有为目的,假借民间借贷之名,使被害人签订借贷、抵押等相关协议,通过虚增借贷金额、恶意制造违约等方式形成虚假的债权债务,并以借助诉讼以及其他非法手段占有被害人财物的相关违法犯罪活动的概括性称谓。简而言之,即以非法占有为目的,假借各种民间借贷手段或非法手段来点有他人财物的违法犯罪行为。“套路贷”与虚假诉讼不是必然关系,虚假诉讼是“套路贷”中出借方为了使非法债务“合法化”的一种行为方式。由于“套路贷”中出借方往往会捏造事实,伪造证据等“无中生有”地虚设债权债务后通过诉讼方式主张债权,而这样的行为,便是虚假诉讼的典型表现形式。

    【作者简介】
    李菲菲、杨莉莉;作者单位:江苏省如皋市人民法院。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com