利息之债是否单独计算诉讼时效
2020/9/23 11:24:11  点击率[43]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】合同法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2020年
    【中文关键字】诉讼时效;利息之债
    【全文】

      【基本案情】王某分别于1996年2月3日、7月8日向李某借款2万元和3万元,共计5万元,约定借款利息为月利率1%,并出具了两张借条。2015年7月,李某打电话给王某要求其还款,王某承诺年底偿还。因王某一直未还款,李某于2020年3月5日诉至法院,要求判令王某偿还借款本金5万元及利息(按照月利率1%,以2万元为基数,自1996年2月3日起计算至实际给付之日止;以3万元为基数,自1996年7月8日起计算至实际给付之日止)。王某辩称,根据合同法规定,利息应一年一付,故借条出具之日起至起诉之日已经超过诉讼时效,不应得到支持。
     
      【案件评析】本案的争议焦点为:案涉借款利息是否超过诉讼时效。一种观点认为,借条未约定还款时间,出借人有权随时要求借款人偿还,但起诉之日三年前的利息主张已经超过诉讼时效。另一种观点认为,借款未约定还款期限,也未约定支付利息的期限,因此案涉借款利息未超过诉讼时效。
     
      笔者倾向于第二种意见,案涉借款利息未超过诉讼时效。理由如下:根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付”的规定,可以看出关于利息支付期间的规定适用于有约定借款期限或利息支付期限的情形。本案借条并未约定还款期限,也未约定支付利息的期限,利息作为本金的孳息,诉讼时效与本金之债的诉讼时效相同。因此,不存在就利息之债单独计算诉讼时效的问题。《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。但是自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。对于诉讼时效,即将施行的《民法典》亦是如此规定的。本案的借条并未约定还款期限,且义务人也未拒绝还款,就本金而言,在借款发生后20年起诉并未超过诉讼时效,利息亦未超过诉讼时效。

    【作者简介】
    作者:沈飞,如皋市人民法院

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
相关文章:
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com