“常委会行使职权终止期与代表任期”之辨
2020/9/11 15:15:47  点击率[276]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】国家机构组织法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2020年
    【中文关键字】人大履职;行权终止期;代表任期;辨析
    【全文】

      笔者认为,若将作为权力机关常设机构的人大常委会行使职权的终止期与人大代表的任期混为一谈,即会出现“因上一届人大代表任期到下一届人代会举行第一次会议为止,因而从上一届人大代表中选举产生的上一届人大常委会组成人员就不再具有合法代表资格,所以上一届人大常委会行使职权即应终止于新一届人代会召开之时”这样一个对相关法律条款规定解读上的偏颇问题。
     
      为何这样说呢?
     
      其一、因为权力机关常设机构行使职权的终止期与人大代表的任期,现行法律皆已规定得较为明确,因而在现行法律尚未对其相关法条内容作出修改之前,即在依法遵循其规定上,不可有失偏颇。
     
      众所周知,从宪法第六十条、地方组织法第六条关于每届人大任期五年和地方组织法第三十三条关于地方各级人大代表的任期始于每届人大举行第一次会而止于下届本级人大举行第一次会,以及宪法第六十六条和地方组织法第四十二条关于人大常委会每届行使职权到下届人大选出新的常委会为止等规定来看,虽然各级人大代表的资格到下届人大第一次会议就终止了,然而各级人大常委会的职权则要行使到下一届人大选出新的常委会为止。
     
      这也就是说,在“人大常委会每届行使职权到下届人大选出新的常委会为止”的这个时间段,上届人大常委会行使职权并未终止,其不仅应依法继续主持新一届人大第一次会议的预备会议,而且还应在新一届人大常委会选出之前向出席新一届人大第一次会议的全体代表报告工作。故此,若在该时间段内将上届人大常委会依法行使的职权与上届人大代表的任期混为一谈,即可谓是对作为集体依法行权的人大常委会这一国家权力机关常设机构的概念和对作为通过直接选举或间接选举产生的人大代表或人大常委会组成人员这一国家权力机关常设机构中若干具体法定职务的概念的混淆。
     
      鉴此,在现行法律对权力机关常设机构行使职权的终止期与人大代表任期规定得较为明确并尚未对其相关法条作出修改之前,即在依法遵循其上述相关规定上既不可丝毫含糊,又不可有失偏颇。
     
      其二、因为现行法律对“人大代表”与“人大常委会”依法行权的规定亦不容其将常委会行使职权终止期与代表任期混为一谈。
     
      现行代表法第二条第二、三款明确规定:全国和地方各级人大代表是最高国家权力机关和地方各级国家权力机关组成人员,是代表人民利益和意志,依照宪法和法律赋予本级人大的各项职权“参加行使国家权力”的;而现行宪法第六十七条规定的全国人大常委会的二十二项职权和现行地方组织法第四十四条规定的地方各级人大常委会的十四项职权,则是由最高国家权力机关和地方各级国家权力机关的常设机构依法“行使”的。
     
      若对上述法律规定予以概括,即可概为如下两个主要区别:
     
      一是有“人大代表”与“人大常委会”之别。
     
      即“人大代表”系各级国家权力机关的“组成人员”;而“人大常委会”则系各级国家权力机关的“常设机构”。
     
      二是有行使“国家权力”与行使“法定职权”之别。
     
      即全国和地方各级人大代表“参加行使”的是与宪法和法律赋予本级人大各项职权有关的“国家权力”;而作为最高国家权力机关常设机构的全国人大常委会和作为地方各级国家权力机关常设机构的地方各级人大常委会,其行使的则是与宪法和法律赋予本级人大常委会有关的具体事项的“法定职权”。
     
      正是鉴于上述,所以说,将各级人大常委会行使职权的终止期与各级人大代表的任期混为一谈,确实是有失偏颇的。

    【作者简介】
    翟峰,长期在地方人大常委会机关工作,系人大工作及其代表工作的多年践行者、人大制度及其地方立法的多年探索者。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com
法律动态
网站简介
合作意向
网站地图
资源导航
版权声明
北大法宝
www.pkulaw.cn
法宝动态
法宝优势
经典客户
免费试用
产品服务
专业定制
购买指南
邮件订阅
法律会刊
北大英华
www.pkulaw.com
英华简介
主要业务
产品列表
英华网站
联系我们
用户反馈
返回顶部
二维码