如何判断有地域性特点的名称是否构成商品通用名称?
——从最高院第46号指导案例说起
2020/7/17 11:03:01  点击率[9]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】商标法
    【出处】微信公众号:隆安律师事务所
    【写作时间】2020年
    【中文关键字】地域性特点名称;商品通用名称
    【全文】

      前言
     
      根据商标法的规定,如果商标中含有本商品的通用名称,则注册商标专用权人无权禁止他人正当使用。如果商标所含的名称具有地域性特点,那么如何判断其是否构成商品通用名称?
     
      本文聚焦最高人民法院发布的指导案例第46号“济宁礼之邦家纺有限公司、鄄城县鲁锦工艺品有限责任公司与山东鲁锦实业有限公司侵害商标权纠纷、不正当竞争纠纷案〔(2009)鲁民三终字第34号〕”,通过案例介绍,结合法院的裁判观点,来回答这个问题。
     
      案情摘要
     
      山东鲁锦实业有限公司(以下称“原告”)为“鲁锦”文字商标的商标专用权人,发现鄄城县鲁锦工艺品有限责任公司(以下称“被告一”)生产、济宁礼之邦家纺有限公司(以下称“被告二”)销售的产品在显著位置标明了“鲁锦”字样,被告一企业名称中含有原告的“鲁锦”字样,并且被告二将“鲁锦”文字放大、突出使用在其店面门面上,遂以侵害商标权且实施不正当竞争行为为由,将二被告诉至济宁市中级人民法院(以下称“一审法院”)。一审法院认定二被告关于“鲁锦”属于商品通用名称的主张不成立,二被告侵害商标权且实施了不正当竞争行为。二被告上诉至山东省高级人民法院(以下称“二审法院”),二审法院认定“鲁锦”在原告将其注册为商标之前已经是山东民间手工棉纺织品的通用名称,二被告的行为不构成商标侵权,也不构成不正当竞争。
     
      裁判思路
     
      本案的焦点问题在于“鲁锦”是否属于商品通用名称?本案的特殊性在于,虽然“鲁锦”指代山东地区民间手工棉纺织品,但该名称明显具有地域性特点,而且农村彩色棉布不是鲁西南特有的产物,中国其他省份也有类似的手工棉纺织品,但是不叫“鲁锦”,在此情况下如何判断“鲁锦”这一名称是否为商品通用名称?
     
      对此,二审法院认为,对于具有地域性特点的商品,其广泛性的判断应以其特定产区及相关公众为标准,而不应以全国为标准。虽然其他省份的手工棉纺织品不叫“鲁锦”,但不影响“鲁锦”的指代是具体的、明确的。
     
      最终,二审法院认定“鲁锦”是山东民间手工棉纺织品的通用名称,根据当时《商标法实施条例》第四十九条(现《商标法》第五十九条第一款)的规定,二被告关于“鲁锦”的使用不构成商标侵权,也不构成不正当竞争。
     
      隆安点评
     
      本案焦点是,在具有地域性特点的商品名称是否构成商品通用名称的判断中,其商品名称广泛性的判断应以其特定产区及相关公众为标准,还是应以全国为标准?可以从哪些方面考虑?对此,法律法规及司法解释均没有明确的规定。
     
      在本案中,二审法院明确了对于具有地域性特点的商品名称,应以其特定产区及相关公众为标准判断其是否构成商品通用名称,并进一步认定了“鲁锦”对于山东地区民间手工棉纺织品具体明确的指代关系。值得注意的是,二审法院从以下几个方面说明“鲁锦”是商品通用名称:(1)该名称在山东特别是鲁西南地域约定俗成,长期普遍使用并为相关公众认可;(2)该名称所指代的商品生产工艺经山东特别是鲁西南地域群众长期共同劳动实践而形成;(3)该名称所指代的商品生产原料在山东地域普遍生产。
     
      本案给出的启示是,对于具有地域性特点的商品名称,应以该地域而非全国为标准判断其是否构成商品通用名称;如果该名称在该地域已经明确指代某种商品,则即使被注册为商标,商标权人也无权禁止他人正常使用。
     
      法条点睛
     
      2002年《商标法实施条例》
     
      第四十九条 注册商标中含有的本商品的通用名称、图形、型号,或者直接表示商品的质量、主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点,或者含有地名,注册商标专用权人无权禁止他人正当使用。
     
      2019年《商标法》
     
      第五十九条 注册商标中含有的本商品的通用名称、图形、型号,或者直接表示商品的质量、主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点,或者含有的地名,注册商标专用权人无权禁止他人正当使用。
     
      三维标志注册商标中含有的商品自身的性质产生的形状、为获得技术效果而需有的商品形状或者使商品具有实质性价值的形状,注册商标专用权人无权禁止他人正当使用。
     
      商标注册人申请商标注册前,他人已经在同一种商品或者类似商品上先于商标注册人使用与注册商标相同或者近似并有一定影响的商标的,注册商标专用权人无权禁止该使用人在原使用范围内继续使用该商标,但可以要求其附加适当区别标识。

    【作者简介】
    丁辰,北京市隆安律师事务所律师;
    权鲜枝,北京市隆安律师事务所高级合伙人。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com