如何理解“参加投票的选民”?
——收回选票数才是参加投票的选民数
2020/4/17 14:39:10  点击率[101]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】选举法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2020年
    【中文摘要】如何理解选举法第四十四条所表述的“参加投票的选民”呢?笔者认为,发出选票数不应视为参加投票的选民数,收回选票数才是参加投票的选民数。
    【中文关键字】参加投票选民数;收回选票数;发出选票数
    【全文】

      某选区选民总数1000名。在选举日发出选票800张,收回选票仅有501张。候选人张三获得最高赞成票251票,其余候选人得票分散。选举委员会在认定张三是否当选时,产生分歧。有人认为,张三得251票,显然未过发出选票800张的半数,不应当选;有人则认为,本次选举收回选票过半,张三的所得赞成票超过收回选票的半数,刚好“双过半”,应该当选。那么,如何理解选举法第四十四条所表述的“参加投票的选民”呢?
     
      笔者认为,发出选票数不应视为参加投票的选民数,收回选票数才是参加投票的选民数。
     
      关于选举的程序。选举法第九章专章进行了法定。投票选举的主要程序有准备票箱(固定、流动)、公示投票方式(选举大会、投票站、流动票箱)、分发选票(核验选民资格)、设立写票处(秘密)、接受投票(收回选票)、统计选举结果、确认当选(公告当选名单)等主要环节。笔者认为,就某一参加投票的选民来说,到投票现场验明身份(身份证或选民证、委托投票证明)、领票、写票、投票,这样才算完成了参加投票的程序。
     
      关于选票的发出。依据选举法第三十六条之规定,在通过选区直接选举县(不设区的市、市辖区、自治县)乡(民族乡、镇)两级人大代表时,“选民根据选举委员会的规定,凭身份证或者选民证领取选票”。选举法第四十一条还规定,选民可以委托投票,每一选民可以接受不超过三人的委托。选民依法凭证领取选票,还可以代领(最多3张),每一选民依法最多可以领取四张选票。笔者认为,领取选票只是选民参与投票选举的第一步,不能将领取选票的选民视为参加投票的选民;因为,领取选票只是开始,选民只有将选票投入票箱才算参加投票。
     
      关于选票的收回。依据选举法第三十七条之规定,选民投票的地点可以在选区设立的投票站,也可以参加选区召开的选举大会现场投票,特殊情况也可以在选区设立的流动票箱进行投票。实践中,一般在哪里领票就应该在哪里写票、投票,以避免选票丢失等情况的出现,最大限度地保障发出选票的收回。笔者认为,纵然选民投的是空白票(选民没有写票,放弃选举权),也算是被收回的选票,而被收回的选票数就是参加投票的选民数。
     
      关于发收不一致。依据选举法第四十三条之规定,“每次选举所投的票数,多于投票人数的无效,等于或者少于投票人数的有效。”依法可见,法律不允许收回选票多于发出选票,否则选举无效。实践中,收回选票多于发出选票的情况,要么发出选票统计有错,要么存在重复领票等违反一人一票原则的人为因素。法律允许收回选票少于发出选票,就是考虑到有可能选民只领票而不投票(放弃投票权,即不参加投票)。笔者认为,选民只领票而未将选票投入票箱,显然没有完成参加投票的程序,只能计入发出选票数和未收回选票数,不能计入参加投票的选民数。
     
      关于代表的当选。依据选举法第四十四条之规定,“在选民直接选举人民代表大会代表时,选区全体选民的过半数参加投票,选举有效。代表候选人获得参加投票的选民过半数的选票时,始得当选。”即我们通常所说的直接选举代表“双过半”当选;“县级以上的地方各级人民代表大会在选举上一级人民代表大会代表时,代表候选人获得全体代表过半数的选票时,始得当选。”即我们通常所说的间接选举代表“单过半”当选。依法可见,“双过半”当选,比“单过半”当选,“门槛”要低得多。以上述某选区为例,选民总数1000人,只要有501参加投票,即“过半数参加投票”有效,只要有251人对某代表候选人投赞成票,即“获得参加投票的选民过半数的选票”当选。因此,上述代表候选人张三在收回的501张选票(参加投票的选民数)里有251票赞成,刚好“双过半”,依法应该当选。若间接选举上一级人大代表,假如某县人大代表总数100人,按照“代表候选人获得全体代表过半数的选票时,始得当选。”即代表候选人必须要获得51票赞成才能当选,显然当选“门槛”相对较高。如果按“双过半”当选,只要有26位代表投赞成票即可,但这样显然有悖人大议事规则。关于人大会议的法定人数,不存在“过半数”可以开会。依据全国人大议事规则第四条之规定:“全国人民代表大会会议有三分之二以上的代表出席,始得举行。”地方各级人大议事规则也是这样规定的,即三分之二以上代表出席。某县人大代表总数100人,至少要有67名代表出席才能开会。笔者认为,选举法之所以规定选民直接选举人大代表“双过半”当选,而规定县级以上各级人大代表间接选举上一级人大代表“单过半”当选,主要考虑到选区选民的人数相对较多,但选民的参选率相对较低,而间接选举单位(人大会议)的代表相对较少,代表到会率要求相对要高。
     
      综上所述,选民在选区直接选举县乡两级人大代表,不能将发出的选票数视为参加投票的选民数,参加投票的选民数应为收回的选票数。

    【作者简介】

    滕修福,系人大实践与理论研究者。


    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com
法律动态
网站简介
合作意向
网站地图
资源导航
版权声明
北大法宝
www.pkulaw.cn
法宝动态
法宝优势
经典客户
免费试用
产品服务
专业定制
购买指南
邮件订阅
法律会刊
北大英华
www.pkulaw.com
英华简介
主要业务
产品列表
英华网站
联系我们
用户反馈
返回顶部
二维码