关于如何正确判决赡养问题的探讨
2020/1/8 15:23:02  点击率[34]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】婚姻、家庭法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2020年
    【中文关键字】赡养;抚养;权利义务
    【全文】

      【案情简介】
     
      原告孙某,女80岁,与被告王某、王某1、王某2,王某3、王某4、王某5、王某6系母子女关系,与王某7系祖母孙女关系,王某7系王某1之长女。王某7一周岁时,母亲病故,由祖母孙某抚养成人。原告长女王某无工作,丈夫因公死亡,靠其单位发给的每月33元生活抚助费维持生活,并和原告生活在一起。原告孙某因病于2018年7月、8月两次住院,由王某2、王某3、王某4、王某5、王某6预付了住院费13221.44元。原告出院后在王某6家居住。因王某1不付赡养费,其他子女付赡养费不及时,孙某于2019年4月诉讼至如皋市人民法院,并将孙女王某7列为被告,要求上列被告给付赡养费。
     
      被告王某7辩称,原告共有7名子女,现均健在,并且都有赡养能力,根据婚姻法第二十二条第二款的规定,本人只有在原告人的子女死亡后,才能依法履行赡养义务,原告错列了被告。
     
      【审理结果】
     
      如皋市人民法院审理认为:赡养老人是中华民族之美德和义务,本案八名被告人享受了老人对其抚养的权利,均应尽赡养的义务,但少数被告人不尽赡养义务,应受法律约束和道德谴责。据此,于2019年6月13日依据婚姻法第十五条,民事诉讼法第十三条之规定判决:
     
      1、王某7没有法定的赡养义务;2、王某(长女)每月付原告赡养费200元,其他六被告每月付赡养费100元;从2019年7月份开始,原告2018年两次住院费用,由原告7名子女每人平均交1888.78元,原告今后住院的医疗费用由7名子女均摊。
     
      【法官评析】
     
      正确处理此案的关键是祖父母与孙子女间的特定情况下的抚养与赡养的权利义务如何确定的问题。
     
      从本案一审认定的事实看,王某7从小丧母,与祖母孙某生活在一起,由父亲每月供给生活费。其九岁时,父亲再婚,仍保障王某7每月800元的生活费,直到王某7成年。孙某对王某7尽到了抚养的义务,那么孙某应不应享受孙女赡养的权利呢?
     
      最高人民法院1984年9月8日《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第24条规定:“根据婚姻法第二十二条规定精神,有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母一方死亡、另一方确无能力抚养或父母丧失抚养能力的未成年的孙子女、外孙子女有抚养的义务。”王某7母亲死亡后,孙某以祖母身份将王某7抚养长大成人,尽了抚养义务,符合上述法律解释。按权利义务相一致的原则,王某7应对孙某尽赡养的义务。但是,如何理解孙某抚养孙女的问题,有不同意见。有人认为,王某7系寄养在祖母家,因父亲每月支付生活费,不应视为抚养,不无道理。如认定抚养的话,也是有偿抚养,不符合权利义务相一致的原则,让其尽赡养义务实属牵强附会。这种观点是不正确的,不能将抚养仅理解为支付抚养费。支付抚养费只是有抚养义务的人所尽的一种经济上的义务。抚养还应包括对被抚养人生活的实际照顾。
     
      王某7对孙某应不应尽赡养义务,关键是最高人民法院《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第25条有了严格的界定,即“子女已经死亡或子女确无力赡养”,“有负担能力的孙子女,外孙子女对祖父母、外祖父母有赡养的义务。”此条司法解释从反面说,不管祖父母、外祖父母对孙子女、外孙子女尽没尽抚养义务,只要其子女健在,并有能力赡养,孙子女、外孙子女都没有赡养的义务。据此,判决王某7没有赡养义务是正确的。、

    【作者简介】
    石娇娇,如皋市人民法院。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com