非法收购《CITES》公约中的保护动物,如何认定量刑情节?
2019/7/16 9:16:11  点击率[61]  评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】刑法总则
    【出处】本网首发
    【写作时间】2019年
    【中文关键字】非法收购;保护动物;量刑
    【全文】

      【案情】
     
      2018年9月7日,王兵在没有依法取得国家相关许可证件的情况下,通过某网络平台向他人购买了2只驯养繁殖的鳄鱼,并饲养在家中。后因王兵发朋友圈炫耀其饲养的2只鳄鱼,被热心群众举报而案发。
     
      经鉴定,上述2只鳄鱼是暹罗鳄,均系《濒危野生动植物种国际贸易公约》(简称《CITES》公约)附录I中的保护动物,属于我国刑法第三百四十一条第一款规定的“珍贵、濒危野生动物”。
     
      【分歧】
     
      本案在审理过程中,对于王兵的行为构成非法收购珍贵、濒危野生动物罪没有异议。案件的争议焦点在于,如何认定王兵的量刑情节?
     
      第一种观点认为,根据濒危野生动植物种国际贸易公约(CITES公约,2017版)附录I,暹罗鳄为鳄目鳄科,而最高人民法院《关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)附表中的国家一级保护野生动物扬子鳄为鳄目鼍科,二者属于同目。因此在确定量刑档次时,可以根据《解释》第十条的规定,参照扬子鳄的情节认定标准进行认定,即2条即属于“情节特别严重”。
     
      第二种观点认为,根据《解释》第十条的规定,在参照该《解释》附表时,优先参照与其同属的国家一、二级保护野生动物的认定标准,没有同属的,则参照与其同科动物的认定标准。而本案中的暹罗鳄与扬子鳄属于同目,但不同科,更不同属,因此,不能参照扬子鳄的量刑标准认定为“情节特别严重”,而应当认定为一般情节。
     
      【评析】
     
      上述二种观点以不同的情节认定,直接关系到被告人的量刑。法官采纳了第二种观点,理由如下:
     
      根据《解释》第一条对“珍贵、濒危野生动物”的规定,可以大致分为两类:一是列入国家重点保护野生动物名录的国家一、二级保护野生动物及驯养繁殖的上述物种;二是列入《濒危野生动植物种国际贸易公约》附录一、二的野生动物及驯养繁殖的上述物种。在认定量刑标准时,首先要判断案涉动物属于哪一类,其次再根据类别确定各自的量刑标准。
     
      如果是列入国家重点保护野生动物名录的国家一、二级保护野生动物及驯养繁殖的上述物种,则可以直接根据《解释》附表中所列的相应数量来确定量刑档次。比如,非法猎捕、杀害、收购、运输、出售2条扬子鳄的,就属于“情节特别严重”。
     
      如果是列入《濒危野生动植物种国际贸易公约》附录一、二的野生动物及驯养繁殖的上述物种,则应当根据《解释》第十条的规定,首先判断《解释》附表中有无与案涉动物“同属”的野生动物,如果有,则参照《解释》第三条、第四条及附表所列的该同属的动物的认定标准进行认定;如果没有“同属”,再判断附表中有无与案涉动物“同科”的野生动物,如果有,则参照该同科的动物的认定标准进行认定。但是,如果附表中既没有同属的,也没有同科的动物,就不能参照《解释》附表中所列的数量标准进行认定,而只能认定为一般情节。换言之,根据《解释》附表所列的数量标准来认定量刑情节的前提是,案涉《濒危野生动植物种国际贸易公约》附录一、二中的野生动物与国家一、二级保护野生动物有同属或者同科的关系,如果没有这种关系,则缺乏参照适用《解释》附表的依据,只能认定为一般情节。
     
      本案中,暹罗鳄与扬子鳄同目不同科,更不同属;而且《解释》附表中没有与暹罗鳄同科或同属的国家一、二级保护动物,因此,无法参照该附表的数量标准认定量刑档次,只能认定王兵的行为系一般情节,而不属于情节特别严重,法定刑为五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。
     
      综上,法院最终以非法收购珍贵、濒危野生动物罪判处王兵有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金一万元。一审宣判后,被告人王兵在法定期限内未提起上诉,公诉机关亦未提出抗诉。一审判决已经发生法律效力。

    【作者简介】
    张弦,单位为如皋市人民法院。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com