因果关系认定过程中高度盖然性规则的应用
2018/12/7 8:48:00 点击率[45] 评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】民事诉讼法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2018年
    【中文关键字】因果关系;高度盖然性;民事诉讼
    【全文】

      案情简介:
     
      2017年11月,吴某驾驶收割机准备驶入喻某家责任田进行作业,喻某站在其责任田的路边。因道路与责任田存在高度差,吴某在驶入责任田过程中由于操作失误,致使收割机侧翻在喻某责任田中,同时站在路边的喻某倒在责任田中受伤。后喻某诉至法院,要求吴某承担赔偿责任。
     
      争议焦点:喻某的受伤与吴某之间是否存在因果关系。
     
      案件评析:最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第七十三条规定:“双方当事人对同一事实分别举出相反的证据,但都没有足够的依据否定对方证据的,人民法院应当结合案件情况,判断一方提供证据的证明力是否明显大于另一方提供证据的证明力,并对证明力较大的证据予以确认。”《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第一百零八条规定:“对负有举证证明责任的当事人提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,确信待证事实的存在具有高度可能性的,应当认定该事实存在。对一方当事人为反驳负有举证证明责任的当事人所主张事实而提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,认为待证事实真伪不明的,应当认定该事实不存在。”以上两条是对高度盖然性证明标准的明确规定。在侵权类案件中,认定侵权行为和损害结果之间的因果关系是否成立,也要结合高度盖然性的标准进行评判。本案中,原告喻某陈述系被告吴某驾驶的收割机将其压倒,并申请了证人邵某出庭佐证,证人陈述其听到声音后赶到现场,看到喻某腿被压在收割机下,遂与张某一起将原告拉出来。被告吴某对此不予认可,其认为收割机没有与原告发生过接触,原告倒地受伤,很可能是因为收割机侧翻致使原告受到惊吓摔倒后受伤,但对其反驳主张并未提供证据予以证实。结合原被告陈述及提供的相关证据,原告当时站在责任田的路边,收割机侧翻的地点与原告距离较近,原告系多处粉碎性骨折,证人亦陈述看到原告被收割机压倒在地,而被告对反驳原告的主张未能提供证据予以证实,原告所提供的证据已经符合高度盖然性的证明标准,可以认定收割机侧翻与原告受伤具有因果关系。
     
      实践中,侵权类案件审理中难点之一即为因果关系的认定,很多情况下由于事发突然、抢救伤者的需要、收集证据意识的欠缺等种种客观原因,导致原告无法提供充分有效明确具体的物证、书证等证据用以证实侵权行为与损害结果之间存在因果关系,这就需要裁判者从有限的证据中去判断因果关系是否成立,对证据的审核、采信的过程,除了需要运用逻辑推理和日常生活经验法则进行判断外,高度盖然性标准是最终评判标准,而所谓高度盖然性,通俗地理解就是一个事情发生的可能性大于不发生的可能性,这既符合诉讼效益原则、有利于提高审判效率,也有助于实现公平正义。

    【作者简介】
    裴培,如皋市人民法院。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com