雇员同时主张雇主责任和第三人侵权责任能否得到支持?
2018/5/17 8:59:35 点击率[117] 评论[0]
【法宝引证码】
    【学科类别】侵权法
    【出处】本网首发
    【写作时间】2018年
    【中文关键字】雇主责任;第三人侵权责任
    【全文】

      【基本案情】
     
      2017年4月,原告涂某受被告严某雇佣在如皋某工地从事钢结构加工工作,在施工过程中,送水泥砂浆的被告朱某驾驶的农用三轮因车速太快刹车未果撞上了正在施工的涂某,造成涂某右脚受伤。事故后,涂某花去医疗费4多万元,因就损失赔偿问题各方多次协商未果,原告涂某将严某、朱某同时作为被告诉至法院,主张要求两被告连带赔偿各项损失合计22万余元。
     
      【争议焦点】
     
      本案争议焦点为:原告涂某能否同时向雇主严某及侵权人朱某主张赔偿。被告严某认为既然原告涂某将直接侵权人朱某作为被告,按照法律规定,其作为雇主即使赔偿后,也可向朱某追偿,为减少讼累,应当直接判令侵权人朱某赔偿。被告朱某则认为,本案的基础法律关系为雇员受害赔偿纠纷,原告涂某既已将雇主严某作为第一被告,应从主法律关系出发,由雇主严某承担赔偿责任,至于追偿,雇主严某可在赔偿后再行使权力。
     
      【案件评析】
     
      第一种观点认为,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定:“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。” 据此,雇员对于赔偿责任主体具有选择权,该选择权系排他性的权利,不可共享,同一诉讼中,同时将雇主和侵权人作为被告,容易造成雇主与第三侵权人在诉讼中花费过多的精力用于免除自身责任,法院应主动予以法律释明,要求原告在两个法律关系选择其一主张赔偿。
     
      第二种观点认为,法律规定的“赔偿义务人”,是指因自己或者他人的侵权行为以及其他致害原因依法应当承担民事责任的自然人、法人或者其他组织。雇主对雇员的在雇佣活动中遭受人身损害应当直接承担赔偿责任,而且是无过错赔偿责任,但雇主责任为不真正连带的侵权赔偿责任,雇主赔偿后,还可以向直接侵权第三人追偿。借鉴交通事故损害赔偿案件中,基于保险法的规定,受害人有权直接将驾驶员、车主及肇事车辆保险公司同时作为被告主张赔偿的情况,将侵权之诉与合同之诉在特殊情况下,合并审理,减少讼累。
     
      笔者同意第二种观点,理由如下:首先,人损司法解释第十一条规定的是“可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任”,这两个“可以”赋予了雇员对于赔偿的责任主体具有自主选择权,可以选择其中之一,但并不排他,法律并未禁止雇员同时主张雇主及侵权人作为赔偿责任主体,即可以一并主张。其次,雇员基于雇佣关系主张雇主承担赔偿责任,系适用无过错责任原则,而雇员基于侵权关系主张直接侵权人承担赔偿责任,系适用过错责任原则,在两者适用原则存在差别情况下,基于雇主责任与第三人之间的赔偿责任系不真正连带责任,雇主责任系替代责任,而非补充责任,第三人系侵权的直接责任人及最终责任主体,一般情况下,雇员及第三人作为事故的在场者,置于同一诉讼中,有利于客观事实的查清,赔偿责任的认定,减少讼累。再次,最高人民法院关于民事案件案由第三条规定:“同一诉讼中涉及两个以上的法律关系的,应当依当事人诉争的法律关系的性质确定案由,均为诉争法律关系的,则按诉争的两个以上法律关系确定并列的两个案由”,雇员受害请求权和侵权赔偿请求权均归属于广义上的侵权法律关系,本质上并不冲突。最后,雇员同时主张雇主、侵权人承担赔偿责任的法律应用上是有前提的,即侵权人必须为最终的直接赔偿义务人,侵权法律关系不存在其他分支,不会再牵涉到第三法律关系,如本案中侵权人朱某驾驶的事故车辆投保了商业三者险,则伤者原告涂某不可再同时主张雇主、第三侵权人在一案中予以赔偿,法院在审查时应予以释明,必须选择其一法律关系进行诉讼。

    【作者简介】
    张鑫,单位为江苏省如皋人民法院。

    本网站文章仅代表作者个人观点,不代表本网站的观点与看法。
    转载请注明出自北大法律信息网
0
北大法律信息网
www.chinalawinfo.com